Лавров в очередной раз объяснил Баку, что Россия не передавала Армении оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2009 года

«Мы неоднократно уже заявляли: Россия не передавала Армении оружия и военной техники со 102-й базы в Гюмри, как это было заявлено 8 января 2009 года электронными СМИ Азербайджана. Сожалеем, что эта публикация, которая является ничем иным, как информационной диверсией, так легко нашла своих «адресатов» в Азербайджане. Не думаю, что есть необходимость в проведении каких-либо дополнительных расследований, поскольку все заявления, которые российская сторона сделала по дипломатическим каналам, основываются на фактах и не оставляющих места для сомнений выводах российского военного руководства», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он подчеркнул, что РФ понятно внимательное отношение азербайджанской стороны к данной теме с учетом непростой ситуации в отношениях между Баку и Ереваном. «В то же время мы убеждены, что Россия и Азербайджан обладают достаточным запасом взаимного доверия, чтобы подобные фальшивки не могли помешать наращивать стратегическое партнерство», - сказал глава российского МИД.

Информацию о “поставках оружия” Армении распространило агентство Bakililar.AZ со ссылкой на ANS TV. Согласно данному сообщению “глава пресс-службы Министерства обороны России Александр Петрунин подтвердил факт передачи Армении военной техники на сумму 800 миллионов долларов. По словам Александра Петрунина, речь идет о передачи вооружения в рамках межгосударственного соглашения”.

Данную “информацию” опровергли в Министерствах обороны Армении и России. 21-го января МИД России передал внешнеполитическому ведомству Азербайджана ноту, в которой опроверг данную “информацию” и отметил, что вопрос о “передаче оружия” Армении исчерпан. «Министерство иностранных дел Российской Федерации доводит до сведения МИД Азербайджана, что Министерством обороны Российской Федерации не передавалось и не продавалось в 2008 году Армянской стороне вооружений и военной… Указанная публикация является дезинформацией, носит явно выраженный антироссийский характер и не способствует позитивному развитию дружественных российско-азербайджанских отношений”, - говорится в ноте МИД РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров в очередной раз объяснил Баку, что Россия не передавала Армении оружия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.