Лавров едет в США закреплять «перезагрузку» и обсуждать СНВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2009 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отправляется в среду в США. В Вашингтоне он встретится с госсекретарем США Хиллари Клинтон и обсудит развитие российско-американских отношений на современном этапе, который называют «перезагрузкой». Особое внимание будет уделено подготовке нового договора по СНВ, передает ИТАР-ТАСС.

Официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко отметил, что «главная задача визита - закрепить «перезагрузку» и «использовать появившееся «окно возможностей». По его словам, также важно «обозначить участки, где необходимо работать, чтобы обеспечить успешное проведение визита президента США Барака Обамы в Россию в июле».

Отметим, что визит Лаврова в США начинается на фоне охлаждения в отношениях России и Североатлантического альянса. Российской внешнеполитическое ведомство обещало жестко отреагировать на высылку сотрудников постпредства РФ при НАТО Виктора Кочукова и Василия Чижова.

По словам Нестеренко, сверстана насыщенная программа визита главы российского МИДа в США. Помимо встречи с Клинтон, в Вашингтоне 6-8 мая пройдет встреча Лаврова с руководством конгресса и выступление в фонде Карнеги. Затем российский министр иностранных дел выступит в Нью-Йорке на специальном заседании СБ ООН по Ближнему Востоку.

Что касается обсуждения сокращения СНВ, то представитель МИДа РФ отметил, что в ходе визита Лаврова в США «планируется определить модальности дальнейшей работы по новому договору».

Договор СНВ был подписан СССР и США в 1991 году, срок его действия истекает 5 декабря 2009 года. Планируется, что текст нового соглашения должен быть готов к июлю, с тем чтобы парламенты обеих стран успели ратифицировать его до декабря.

Договор 1991 года предписывает сторонам сократить количество носителей стратегических вооружений, в том числе межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования, на подводных лодках и бомбардировщиках, до уровня не более 1,6 тыс. На них должно быть установлено не более 6 тыс. ядерных боезарядов.

Предусмотрен также механизм проверки соблюдения соглашения с помощью взаимных инспекций объектов, на которых хранятся или уничтожаются вооружения.

В 2002 году Россия и США заключили в Москве Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов, который ограничивает количество оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1,7-2,2 тыс. единиц. Этих уровней Россия и США должны достичь к декабрю 2012 года. При этом две страны оставляют за собой право иметь тот состав и структуру стратегических наступательных вооружений, которые сочтут необходимыми. Боеголовки, хранящиеся на складах, учету не подлежат.

При разработке нового договора по СНВ американская сторона предлагает использовать и старый договор, и Московское соглашение. Основным камнем преткновения остается вопрос сокращения боеголовок, хранящихся на складах, на чем настаивает российская сторона.

Первый раунд консультаций по новому договору по СНВ стороны провели 24 апреля в Риме под руководством помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер и директора департамента безопасности и разоружения МИДа РФ Анатолия Антонова. И американская, и российская стороны констатировали, что «переговоры прошли в деловой, конструктивной обстановке», и дали им высокую оценку.

Следующая встреча экспертов намечена на 18-20 мая, она пройдет в Москве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров едет в США закреплять «перезагрузку» и обсуждать СНВ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.