Лавров заверил главу МИД Сирии в том, что Москва не поддержит вынесения сирийской темы в Совбез ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2011 года

Министр иностранных дел РФ СергейЛавров обсудил в субботу в телефонном разговоре с главой МИД СирииВалидом Муалемом ситуацию в этой стране.

«Лавров отметил важность достижения позитивных сдвигов вближайшее время. Он подтвердил принципиальную позицию России противвынесения сирийской темы в Совет Безопасности ООН», - говорится всообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.По данным российского внешнеполитического ведомства, «Муалемпроинформировал о планируемых сирийским руководством практических шагахпо осуществлению заявленных внутриполитических реформ в интересахнормализации обстановки в стране и восстановления гражданскогосогласия».

«Стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокругнее, в том числе с учетом телефонного разговора президентов России иСирии 24 мая сего года и оценок, прозвучавших на саммите «восьмерки» вДовиле», - говорится в сообщении.

Накануне президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия неявляется сторонником ужесточения экономических санкций в отношенииСирии.

«Тема Сирии обсуждалась в ходе наших консультаций, тем более, что уРоссии есть свои отношения с Сирией и буквально два дня назад яразговаривал по телефону с президентом Башаром Асадом», - сказалМедведев в пятницу на итоговой пресс-конференции саммита «восьмерки».

Касаясь санкций, президент РФ подчеркнул, что в настоящее время ониуже действуют в отношении Сирии, которые ввели США и Европейский Союз.«От количества санкций, как правило, далеко не всегда зависит результат.Если говорить серьезно, никто интенсивно не предлагал перейти к санкциямв режиме Совета Безопасности», - отметил Медведев.

При этом он заявил: «Я действительно свою позицию сформулировал входе пресс-конференции, которая была в Москве. Мы не сторонникисанкций».

«Мы считаем, что президент Асад должен перейти от слов к делу иреально произвести демократические преобразования в своей стране -обеспечить оппозиции право голоса, изменить избирательноезаконодательство, не допускать насилия в ходе выступлений оппозиции. Обовсем этом я говорил господину Асаду в ходе телефонного разговора», -сказал президент РФ.

«Санкции - далеко не лучший метод, тем более, что события вокругЛивии показали, насколько эти санкции могут быть эффективными», - заявилМедведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров заверил главу МИД Сирии в том, что Москва не поддержит вынесения сирийской темы в Совбез ООН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.