Лавров заявил, что и в полном отчете ОЗХО по химатаке в Солсбери вещество, отравившее Скрипалей, «литературно» не называется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2018 года

В полном докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по инциденту в Солсбери приводится химическая формула примененного вещества, но никакихлитературных названий там нет. Об этом заявил в пятницу, 13 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

«ОЗХО подтвердило исключительно состав химического вещества. И взакрытой части состава приводится подробная длинная химическая формулаэтого вещества, никаких таких литературных названий там не приводится, аговорится лишь о том, что это вещество не из списка, который в КЗХО (Конвенции о запрещении химического оружия. - Прим. NEWSru.com) утвержден и по которому должны отчитываться страны-члены», - сказал министр.

- [#1 Лавров: РФ может доказать, что инцидент в сирийской Думе был постановкой спецслужб «одного государства»]

Так Лавров ответил на вопрос журналиста о том, что в закрытойчасти доклада ОЗХО содержится полная информация о веществе, воздействиюкоторого подверглись Сергей и Юлия Скрипали, включая его название, передает «Интерфакс».

«Мы сейчас занимаемся подробно изучением этого доклада, там естьочень интересные моменты, которые напрашиваются от прочтения этогодокумента. Мы в самое ближайшее время постараемся предать их гласности,когда эксперты и наши, и из профильных ведомств разберутся с этимдостаточно объемным документом», - добавил он.

«Там сказано, что эксперты ОЗХО подтверждают выводы Лондонаотносительно химического состава этого вещества», - признал Лавров. При этом он добавил, что глава британского МИД БорисДжонсон «в очередной раз стал пытаться исказить истину и заявлять о том,что заявление ОЗХО означает поддержку всех без исключения выводовВеликобритании, включая «highly likely» («с большой вероятностью». - Прим. NEWSru.com), это очередной эксцесс этого политика».

Как сообщалось, в опубликованной накануне открытой части доклада ОЗХО нет упоминания конкретного названия вещества, о котором говорила премьер-министр Тереза Мэй («Новичок»). Но в кратком отчете сообщалось, что название и структура (name and structure) идентифицированного вещества раскрыты в полном отчете ОЗХО, который организация пообещала предоставить государствам-участникам, в том числе России.

Лавров: Россия может доказать, что инцидент всирийской Думе был постановочным

Россия обладает данными о том, чтоинцидент с применением химоружия в сирийской Думе был постановкой, заявилтакже глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции 13 апреля.

«У нас есть неопровержимые данные о том, что это была очереднаяпостановка, и к этой постановке приложили руку спецслужбы одногогосударства, которое сейчас рвется быть в первых рядах русофобскойкампании», - сказал Лавров (цитата по ТАСС).

О том, что 7 апреля в городе Дума в Восточной Гуте было применено химическое оружие, сообщил ряд сирийских неправительственных организаций, в том числе «Белые каски». По их данным, в ходе атаки, организованной сирийским президентом Башаром Асадом, погибли десятки мирных жителей. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом. В Минобороны РФ заявили, что «Белые каски» не являются достоверным источником новостей и распространяют сфабрикованную информацию. Представители российского Центра по примирению враждующих сторон провели 9 апреля обследование Думы, но не нашли там признаков отправления людей.

Подробнее: /world/12apr2018/macron_duma.html

В то же время международная экспертно-журналистская группа Bellingcat назвала «крайне вероятным» применение химического оружия в Думе. Эксперты предположили, что на жилой дом в городе был сброшен газовый баллон, наполненный хлором. Со ссылкой на открытые источники в Bellingcat отмечают, что общее количество погибших в результате атаки - 34 человека. Ранее сирийская оппозиция заявляла о как минимум 70-80 погибших.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров заявил, что и в полном отчете ОЗХО по химатаке в Солсбери вещество, отравившее Скрипалей, «литературно» не называется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.