Лавров заявил, что никакого правительственного груза на задержанном в Финляндии корабле не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2013 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что никакого правительственного груза на шедшем из России судне, задержанном в конце прошлой недели властями Финляндии, не было, передает «Интерфакс». «Про эти сообщения мы сейчас пытаемся навести справки», - добавил министр.

Напомним, в минувшую пятницу СМИ Финляндии сообщили, что таможня республики якобы задержала груз запасных частей для танков, который направлялся из России в Сирию. По их данным, груз был обнаружен 8 февраля в контейнере на финском сухогрузе M/S Finnsun.

В компании Finnlines, которой принадлежит сухогруз, сообщили газете Helsingin Sanomat, что запрещенный груз был обнаружен экипажем сухогруза еще 9 января в порту Антверпена и отправлен таможне в Хельсинки на дознание. По данным компании, груз был помещен на сухогруз Finnsun в Петербурге 20 декабря. Его вес составляет 9600 килограммов. Компания-судовладелец подчеркнула, что оказывает всяческую помощь в расследовании дела. Все члены экипажа судна - финны, никто из них не задержан и не арестован.

Напомним, 13 января глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин уведомил, что Россия продолжает выполнять контракты военных поставок в Сирию, поскольку эта страна не находится под санкциями Совбеза ООН. Он подчеркнул, что поставки в Сирию не включают технику наступательного характера - только оборонительного. В частности, РФ обеспечивает Сирию средствами ПВО, уведомил чиновник, не уточнив, правда, какими именно.

В прошлом году много шума наделал октябрьский инцидент с перехватом и посадкой в Турции самолета из Москвы с грузом для Сирии. Анкара официально не раскрыла, какой именно груз находился в авиалайнере, хотя ранее местная пресса распространили заявление премьера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что в самолете находятся «боеприпасы и военное оборудование».

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверял, что «никаких вооружений, конечно же, на этом самолете не было и не могло быть», а груз, задержанный турецкими таможенниками и военными, представлял собой «электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями».

Этому предшествовала история с российским сухогрузом «Алаид» (Alaed), который так и не смог доставить три отремонтированных вертолета Ми-25 и зенитно-ракетные комплексы «Печора-2М» в Сирию.

Судно было развернуто в море британскими военными кораблями, у сухогруза аннулировали страховку, и ему пришлось возвращаться в Россию. Впрочем, военные тогда неофициально говорили, что груз в итоге все же доставят в Сирию, но только когда там все успокоится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров заявил, что никакого правительственного груза на задержанном в Финляндии корабле не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.