Лавров заявил о недопустимости толерантности по отношению к террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2015 года

В субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Вене с госсекретарем США Джоном Керри. При этом российский дипломат призвал отказаться от толерантности, когда речь идет о террористической угрозе, сообщает «Интерфакс».

Кадры встречи двух дипломатов в столице Австрии, проходившей в отеле «Империал», опубликовала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Президент России Владимир Путин выразил солидарность народу Франции. Мы не забываем и теракты в Ираке, Бейруте, унесшие много жизней, - сказал Лавров. - Мы не можем быть толерантными к террористам. Не может быть оправдания действиям террористическим атакам, это и позиция СБ ООН. Не может быть оправдания «Исламскому государству», «Джебхат ан-Нусра» (организации, деятельность которых запрещена в России) и им подобным».

Лавров также выразил надежду, что нынешняя многосторонняя встреча по Сирии в Венепозволит добиться прогресса для дальнейшей борьбы с террористическимиорганизациями, передает ТАСС. «Я полагаю, что, как сказал Джон Керри, у нас нет оправданий, чтобыне делать больше, чтобы нанести поражение ИГИЛ, Нусре («Джабхатан-Нусра»). И я уверен, что эта встреча позволит нам двигаться дальше», - добавил глава МИД РФ.

Джон Керри назвал теракты в Париже современным фашизмом. «Это зло, мы должны подняться против него», - заявил американский политик.

Госсекретарь США Джон Керри, по его словам, усматривает «смесь Средневековья и нового фашизма» в подходах устроителей терактов, прошедших за последние дни в Париже, Бейруте и Ираке.

«Мы говорили о событиях в Париже, которые последовали вслед за терактами в Бейруте и Ираке. Мы согласились в том, что это акты неприемлемые на нашей планете», - сказал госсекретарь США Джон Керри журналистам по итогам общения с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в венском отеле «Империал».

Керри добавил, что теракты несут разрушения и страх. «Мы все должны бороться с этим», - заключил он.

Напомним, встреча в Вене состоялась на фоне всеобщего шока от терактов, произошедших в Париже. В них погибли почти 130 человек. Самым кровавым эпизодом был захват заложников в заполненном концертном зале Bataclan, где были убиты около 100 человек. Террористы устроили стрельбу в нескольких ресторанах, взрывы прогремели на стадионе Stade de France, когда там проходила товарищеская игра между командами Франции и Германии. На стадионе в момент теракта находился президент Франсуа Олланд. Он объявил чрезвычайное положение, закрыл границы.

Атаки произошли в тот момент, когда Франция, будучи членом антитеррористической коалиции США, взвешивала возможность атак позиций ИГ с воздуха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров заявил о недопустимости толерантности по отношению к террористам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.