Лавров и Керри обсудили шаги по нормализации ситуации в Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2016 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе состоявшегося поздно вечером 1 октября телефонного разговора обсудили ситуацию в Алеппо, сообщили в российском дипведомстве. Главы дипломатии России и США созванивались дважды за день. Накануне поступили сообщения о бомбежке российскими самолетами одной из больниц города.

МИД сообщил, что во время второго разговора «обсуждались возможные совместные шаги по нормализации ситуации в Алеппо, а также работа в Совете Безопасности ООН по северокорейской проблеме и отдельные аспекты двусторонних отношений».

Ранее в субботу главы внешнеполитических ведомств двух стран также рассмотрели в телефонной беседе ситуацию в Сирии, в том числе возможности нормализации обстановки вокруг Алеппо, напоминает ТАСС.

В ходе этого разговора Лавров «акцентировал неприемлемость попыток курируемых Западом оппозиционеров снисходительно относиться к «Джебхат ан-Нусре» и их линии на блокирование межсирийских переговоров о политическом урегулировании кризиса».

Агентство Reuters со ссылкой на работников больницы утверждало, что в результате удара два пациента погибли, еще 13 получили ранения, а госпиталь прекратил работу.

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро назвал обстрелы структур здравоохранения и персонала в Алеппо военным преступлением и пообещал, что виновные будут привлечены к ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров и Керри обсудили шаги по нормализации ситуации в Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.