Лавров и Клинтон приступили к дискуссии по ПРО, СНВ и ядерным угрозам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2009 года

Глава МИДа России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон открыли переговоры в Москве. Лавров отметил, что «стороны долго готовили эту встречу», а Клинтон отметила произошедшую «перезагрузку».

Перед началом переговоров Лавров отметил, что «стороны долго готовили эту встречу», призвал Клинтон «использовать весь имеющийся потенциал» и выразил надежду на «продуктивность дискуссии».

В свою очередь, госсекретарь США отметила, что «с момента первой встречи с Сергеем Лавровым в Женеве весной этого года, когда президенты двух стран решили наладить стратегический диалог, мы многого успели достичь», передает ИТАР-ТАСС. Она также с сожалением заметила, что «не смогла присутствовать на саммите Россия-США в июле этого года в Москве, но с тех пор двусторонние отношения претерпели «перезагрузку».

- Хиллари Клинтон считает санкции против Ирана преждевременными - А грузинский вопрос не мешает сотрудничеству РФ и США

Напомним, как сообщалось ранее, основными темами нынешних переговоров Лаврова и Клинтон стали вопросы заключения нового Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), противоракетная оборона, а также актуальные мировые проблемы, касающиеся ядерной угрозы, в частности со стороны КНДР и Ирана.

Также сообщалось, что делегация США выступит с рядом прорывных идей. В частности, Вашингтон готов отказаться от критики Москвы за нарушение прав человека и собирается предложить строительство общей системы ПРО.

Лавров и Клинтон разобрались, как будет работать совместная комиссия

По итогам переговоров глава МИДа РФ заявил, что Россия и США согласовали порядок работы совместной российско-американской президентской комиссии по развитию двусторонних отношений. По словам министра, она будет состоять из 16 рабочих групп.

«В основе работы комиссии лежит план действий, одобренный президентами, и сегодня мы согласовали основной порядок работы комиссии, ее основные структурные подразделения», - сказал глава российского МИДа на последовавшей за переговорами пресс-конференции.

«Мы с удовлетворением отметили, что девять из этих групп уже провели встречи на уровне сопредседателей, еще четыре встречи сопредседателей рабочих групп состоятся в октябре-ноябре этого года», - отметил Лавров....

и достигли прогресса по СНВ

Он также отметил, что Россия и США достигли прогресса в подготовке нового договора по СНВ. «У нас есть существенное продвижение вперед», - сказал глава внешнеполитического ведомства РФ, отметив, что вопросы еще остаются.

«Мы обсудили и то, что еще подлежит согласованию», - добавил министр. «Мы договорились, что сделаем все, чтобы эту работу завершить в срок, то есть до 5 декабря этого года (когда истекает срок действия прежнего договора)», - сказал Лавров.

Ранее сообщалось, что после нескольких раундов консультаций по этому вопросу были найдены определенные компромиссы. Однако учитывая, что до истечения срока нынешнего соглашения остается чуть более месяца, в дипломатических кругах не исключают возможность проявления политической воли, чтобы снять остающиеся разногласия и зафиксировать конкретные параметры сокращения СНВ.

В этой связи переговоры Лаврова с Клинтон приобретают особое значение, так как о результатах министры будут докладывать непосредственно лидерам двух стран. Пока же в обеих столицах выражают осторожный оптимизм, что новый договор по СНВ возможно заключить до 5 декабря.

Российская сторона придает особое значение тому, чтобы в тексте будущего Договора по СНВ была учтена неразрывная связь между наступательными и оборонительными вооружениями стратегического характера. По мнению Сергея Лаврова, решение Барака Обамы отказаться от размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе «позволит переговорщикам найти способ учесть эту взаимосвязь».

12 октября в Москве прошли консультации по вопросам ПРО заместителей глав внешнеполитических ведомств двух стран Рябкова и Таушер.

США согласны работать по ПРО вместе с Россией

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере ПРО, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. «Мы заинтересованы работать с Россией, чтобы развить сотрудничество отношений, включая проведение совместной оценки угрозы или создание центра обмена данными, в чем согласились наши президенты, или как способ сделать противоракетную систему общим делом», - сказала она во вторник на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИДа РФ Сергеем Лавровым.

Она выразила заинтересованность своей страны в предоставлении соответствующей информации российской стороне по этой тематике. «Мы хотим быть наиболее транспарентными», - добавила Клинтон.

Госсекретарь США отметила, что на сегодняшних переговорах «долго говорили относительно ПРО». «Наша озабоченность прежде всего касается разработки межконтинентальных баллистических ракет в Иране», - напомнила она, подчеркнув: «Анализ показал, что озабоченности США - это не сиюминутное мнение, лучше быть готовым и защищенным против возможных агрессивных действий Ирана или других стран, которые могут развивать подобное вооружение».

«Наш подход нацелен именно на совместное сотрудничество в области противоракетной обороны, наши эксперты предоставляют все детали», - утверждает Клинтон. «Считаем, что это может оказаться важным для всего мира. Хотим быть наиболее транспарентными. Важно договориться о принципах общей угрозы и как на нее реагировать», - заключила глава американской дипломатии.

Но Москва хочет сначала получше разобраться

В свою очередь Лавров заявил, что Москва должна сначала разобраться в новой концепции США по ПРО, затем можно говорить о сотрудничестве в этой сфере.

«Новые планы в области противоракетной обороны, которые были объявлены США на замену третьего позиционного района, они не были совместными идеями России и США. Это были планы, которые разработаны экспертами администрации Барака Обамы», - сказал глава МИДа во вторник на брифинге по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

«Разумеется, мы хотим поподробнее знать, в чем эти планы заключаются, что конкретно предусмотрено, как конкретно будет эволюционировать новая концепция и предусмотренные четыре этапа», - подчеркнул Лавров. «Мы хотим знать, - сказал глава МИДа РФ, - соответствуют ли действительности различные публичные комментарии, которые звучат на эту тему».

«И чем подробнее мы ознакомимся с этой новой концепцией, тем быстрее нам будет прийти к пониманию о том, можем ли мы совместно разрабатывать проект, который будет объединять не только Россию и США, но и европейцев, и который будет обеспечивать коллективную работу на равноправной основе по анализу существующих ракетных угроз», - заявил Лавров.

По его словам, на основе этого совместного анализа можно будет говорить о выработке мер по противодействию этим угрозам, «поэтому для нас представляют очень большую ценность те консультации, которые мы сейчас проводим с американскими экспертами».

Глав МИДа сообщил, что очередной тур этих консультаций состоялся «буквально вчера», и сегодня стороны обменялись общими оценками о том, как эти консультации развиваются. «Консультации будут продолжены. Мы эту работу приветствуем и надеемся, что она приведет к результату, который будет отвечать той задаче, которую поставили президенты России и США на саммите в Москве 6 июля».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров и Клинтон приступили к дискуссии по ПРО, СНВ и ядерным угрозам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.