Лавров и Тиллерсон провели встречу в Бонне: тема отмены санкций не обсуждалась

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

В Бонне в преддверии министерского заседания G20 прошла первая встреча министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с новым главой Госдепартамента США Рексом Тиллерсоном. Несмотря на то что по итогам переговоров обе стороны выразили готовность работать над улучшением двусторонних отношений, никаких важных решений и договоренностей на встрече принято не было. Не поднимали дипломаты и вопрос антироссийских санкций.

«Встреча была прагматичной, деловой, я бы сказал, продуктивной в том смысле, что мы сопоставили наши видения, как двигаться по тем направлениям, которые обсуждали наши президенты по телефону 28 января в принципиальном плане», - рассказал после переговоров глава российской дипломатии (цитата по РИА «Новости»).

По словам Лаврова, госсекретарь США подтвердил готовность Вашингтона к восстановлению отношений между двумя странами. При этом глава МИД отметил, что расхождения между Россией и США невозможно преодолеть «за один присест». Что касается встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, то Москва исходит из того, что она состоится, когда «президенты сочтут возможным», пояснил Лавров.

По итогам переговоров перед журналистами выступил и новый госсекретарь США. Тиллерсон подчеркнул, что его встреча с Лавровым получилась продуктивной. По его словам, стороны обсудили ряд вопросов, которые вызывают общий интерес, сообщила пресс-служба Госдепартамента США.

«Как я уже заявлял во время слушаний в сенате по утверждению моей кандидатуры, США будут искать пути работы с Россией в тех областях, где стороны могут прийти к практическому сотрудничеству, которое будет на руку американскому народу», - пояснил Тиллерсон.

Тиллерсон ждет от кремля выполнения минских соглашений

Тиллерсон дал четко понять, что в тех вопросах, где позиции России и США расходятся, Вашингтон «будет отстаивать интересы и ценности Америки и ее союзников». «Пока мы ищем фундамент для дальнейшей работы, мы ожидаем от России приверженности к выполнению минских соглашений и усилий по деэскалации конфликта на Украине», - добавил госсекретарь США.

Лавров, в свою очередь, рассказал, что он, в частности, обсудил с Тиллерсоном ситуацию в Афганистане и на Украине. «По всем этим направлениям наши американские партнеры заинтересованы подключиться к усилиям, которые предпринимаются для преодоления этих конфликтов», - пояснил Лавров (цитата по «Интерфаксу»).

Глава МИД РФ также подчеркнул, что как только команды в Госдепартаменте и в российском внешнеполитическом ведомстве, занимающиеся этими вопросами, будут сформированы, будет выражена и готовность налаживать соответствующие контакты.

«Понятно, что мы не могли решить все проблемы, я думаю, что мы никогда их не решим в отношениях между двумя такими крупными державами, как РФ и США. Но у нас есть общее понимание, что по тем вопросам, где наши интересы совпадают, - а таких сфер немало, - мы должны двигаться вперед, показывать способность США и РФ выполнять ту роль, которая им отведена», - добавил Лавров.

Тиллерсон и Лавров не обсуждали тему санкций

В пресс-релизе, который после встречи Тиллерсона и Лаврова в рамках министерской встречи G20 опубликовал Госдепартамент США, не было никаких упоминаний о том, что дипломаты обсуждали тему антироссийских санкций. Ранее Дональд Трамп неоднократно заявлял об их возможной частичной отмене в случае удачного сотрудничества по борьбе с терроризмом, однако позднее в Вашингтоне заявили, что отмена санкций возможна лишь в случае возвращения Крыма Украине.

Глава МИД РФ, в свою очередь, подтвердил журналистам, что стороны не обсуждали тему антироссийских санкций. «Мы исходим из того, что это аномалия, и те, кто эти санкции продвигал, должны оценить для себя, насколько это эффективно и отвечает нормальному общению между государствами и насколько искусственное стремление политизировать эту тему отвечает интересам самих государств, которые к этому причастны», - пояснил Лавров.

Ранее на этой неделе официальный представитель Белого дома Шон Спайсер объявил о том, что Трамп, с которым связывают перспективу возможного улучшения двусторонних отношений между Вашингтоном и Москвой, дал четко понять, что будет добиваться возвращения полуострова Крым и Севастополя под контроль Киева.

Новая администрация США не в первый раз пытается разъяснить свою позицию относительно двусторонних отношений с РФ в контексте санкций и украинской проблематики. На прошлой неделе Спайсер также подчеркивал, что, «пока Россия не уйдет из Крыма», вопрос снятия или частичного смягчения антироссийских санкций не будет стоять на повестке дня.

Нынешние заявления администрации США относительно необходимости возврата Крыма идут вразрез с предвыборными обещаниями Трампа, который в августе 2016 года, будучи кандидатом в президенты, на митинге своих сторонников в штате Огайо заявил, что силовая попытка США вернуть Крым Украине может привести к Третьей мировой войне.

До этого, в эфире американского телеканала ABC, во время дебатов с вице-президентом США Джо Байденом, Дональд Трамп заявил, что, признав Крым частью РФ, Вашингтон сможет заручиться помощью Москвы в борьбе против «Исламского государства» (ДАИШ, запрещена в РФ).

Тиллерсону не дали договорить вступительное слово на встрече с Лавровым

Организаторы встречи Лаврова и Тиллерсона в Бонне не дали госсекретарю США закончить свое вступительное слово перед началом переговоров, отмечает ТАСС. «Спасибо, господин Лавров, мне также приятно вас видеть», - успел сказать Тиллерсон, после чего организаторы встречи от американской стороны прервали его и попросили журналистов покинуть помещение.

Однако репортеры, освещавшие начало переговоров, подчинились требованию не сразу. Журналист агентства AP Мэттью Ли успел задать российскому министру вопрос, обеспокоены ли в России «турбулентностью» в Вашингтоне и влияет ли она на российско-американские отношения. Лавров ответил, что Россия не вмешивается во внутренние дела других государств, в частности США.

Тиллерсон еще до своего назначения призывал к «открытому и откровенному диалогу» с Москвой

Выступая в январе в комитете по иностранным делам сената в качестве кандидата в госсекретари, уже бывший глава Exxon Mobil Тиллерсон заявлял, что Вашингтону необходим «открытый и откровенный диалог» с Москвой. «Мы должны без прикрас видеть свои отношения с Россией. Россия на сегодняшний день представляет опасность, но не является непредсказуемой в продвижении собственных интересов», - утверждал он. По его мнению, союзники США по НАТО «справедливо встревожены вновь усиливающейся Россией».

При этом Тиллерсон указал, что произошло это на фоне отсутствия «американского лидерства»: «Мы откручивали назад педали по обязательствам, взятым перед союзниками. Мы посылали слабые или смешанные сигналы, при которых «красные линии» превращались в зеленый свет. Мы не признавали того, что Россия думает не так, как мы».

Будущий госсекретарь призывал сенаторов к «открытому и откровенному» диалогу с Россией по поводу ее устремлений: «Где возможно сотрудничество с Россией в достижении общих интересов - таких, как ослабление глобальной угрозы терроризма, - нам следует рассматривать такие варианты. Где сохраняются важные разногласия, нам следует твердо стоять на страже интересов Америки и ее союзников».

Как только стало известно о возможном назначении Тиллерсона госсекретарем, его кандидатуру раскритиковали демократы и некоторые республиканцы, заявившие, что у бизнесмена есть обширные «связи с Россией», поскольку Exxon Mobil вела совместные проекты с «Роснефтью», а Тиллерсон встречался с президентом России Владимиром Путиным.

Кроме того, как писала The Wall Street Journal, друзья и коллеги Тиллерсона говорят, что мало кто из граждан США ближе него общался с Путиным, с которым он знаком с тех пор, как представлял интересы Exxon в России во времена правления Бориса Ельцина.

В 2011 году Тиллерсон заключил сделку, предоставляющую Exxon доступ к российским арктическим ресурсам и позволяющую «Роснефти» инвестировать в концессии Exxon по всему миру. Корпорация Тиллерсона продолжала сотрудничество с «Роснефтью» и после введения санкций в 2014 году, но все же была вынуждена приостановить совместные проекты.

В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров и Тиллерсон провели встречу в Бонне: тема отмены санкций не обсуждалась», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.