Лавров назвал «кощунственными и циничными» слова польского министра об освобождении Освенцима украинцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал заявление своего польского коллеги Гжегожа Схетыны о том, что Освенцим освобождали украинцы. По словам главы российского ведомства, делать такие утверждения - «кощунственно и цинично».

«Заявление польского министра о том, что Освенцим освобождали украинцы, - я даже не могу это комментировать. Освенцим освобождала Красная армия», - сказал Лавров по итогам министерской встречи «нормандской четверки» в Берлине.

Глава МИДа добавил, что «там были русские, украинцы, чеченцы, грузины, татары, и пытаться играть на каких-то националистических чувствах в этой ситуации абсолютно кощунственно и цинично», сообщает РИА «Новости».

На «нормандской встрече» в Берлине стороны, в частности, договорились поддержать отвод тяжелых вооружений и активизацию работы контактной группы, рассказал Лавров. Сами переговоры он назвал весьма полезными.

Глава польского МИДа Гжегож Схетына сделал заявление по поводу Освенцима и 1-го Украинского фронта в эфире Польского радио. «Может, лучше сказать, что это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь», - сказал, помимо всего прочего, министр.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на конференции в штаб-квартире организации в память 70-летия освобождения Освенцима, попросил посла Польши объяснить Схетыне его ошибку и выразил уверенность, что министр «не хотел обидеть стольких людей».

Формирование фронтов в Красной армии в годы Второй мировой войны происходило не по национальному, а по географическому признаку и увязывалось с направлением главных ударов. Так, 1-й Украинский фронт был преобразован из Воронежского фронта и освобождал Киев, Житомир, Ровно, Львов, а затем Силезию, Прагу и Берлин.

Путин на мероприятия по случаю 70-й годовщины освобождения Освенцима, которые будут проходить в Польше, не поедет. Российскую делегацию возглавит глава администрации президента Сергей Иванов.

«70-летие не будет таким же, как предыдущие большие юбилеи. Надо сказать, это очевидно: это последний большой юбилей, который мы можем отметить с многочисленной группой выживших. Их голоса стали наиболее важным предупреждением против имеющихся в человеческой природе предпосылок к запредельному унижению, презрению и геноциду», - отметил директор мемориала Освенцим доктор Петр Цивинский.

Концлагерь Освенцим (Аушвиц) располагался в 1940-1945 годах около города Освенцим, в 60 километрах к западу от Кракова. Около 1,4 миллиона человек, из них около 1,1 миллиона евреев, были умерщвлены в Освенциме за это время. На территории лагеря в 1947 году был создан музей, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Освенцим был освобожден 27 января 1945 года войсками 60-й армии 1-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника Павла Курочкина. Участие в освобождении концлагеря принимали части 106-го стрелкового корпуса 60-й армии и 115-го стрелкового корпуса 59-й армии 4-го Украинского фронта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров назвал «кощунственными и циничными» слова польского министра об освобождении Освенцима украинцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.