Лавров назвал «лестными» обвинения в причастности России к хакерским атакам на США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2016 года

Глава МИД России Сергей Лавров назвал «лестными» обвинения США по поводу причастности России к хакерским атакам на почтовые серверы граждан и политических организаций этой страны, однако он считает подобные обвинения недоказанными.

Соответствующее заявление Лавров сделал в интервью телеканалу CNN. «Это, конечно, лестно - быть удостоенными такого внимания, особенно для страны, которую президент Обама назвал региональной державой», - сказал он.

В то же время дипломат назвал выдвинутые обвинения в адрес России «смешными» и беспочвенными. «Сейчас все в Соединенных Штатах говорят, что Россия вмешивается в президентскую кампанию (в США). Но мы не видели ни одного факта, ни одного доказательства», - отметил он.

В начале сентября кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заявила, что потенциальное вмешательство России в выборы в США представляет серьезную угрозу. Она пояснила, что имеет в виду недавние «достоверные доклады о российском вмешательстве в наши выборы», и сослалась на взлом электронной переписки нацкомитета демократов в июле.

В начале октября министр национальной безопасности страны Джей Джонсон предупредил, что перед президентскими выборами системы голосования штатов подвергнутся масштабной хакерской атаке.

Через неделю, 7 октября, Вашингтон официально обвинил Россию во взломе серверов Демократической партии США. «Разведывательное сообщество США уверено, что правительство РФ распорядилось о недавних взломах электронных сообщений лиц и учреждений, в том числе политических организаций США», - подчеркивалось в заявлении Министерства внутренней безопасности США и офиса директора национальной разведки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл аналогичные обвинения, звучавшие ранее в американских СМИ в адрес России, «абсолютно голословными». В начале сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство России не причастно к хакерским атакам на Демократическую партию США, в результате которой были опубликованы тысячи электронных документов. В интервью Bloomberg российский лидер заявил: «Хочу вам еще раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров назвал «лестными» обвинения в причастности России к хакерским атакам на США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.