Лавров назвал главные события года: война в Грузии, экономический кризис, избрание Обамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2008 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал вчисле крупнейших международных событий уходящего года августовскийкризис на Кавказе, победу Барака Обамы на президентских выборах в США иобострение глобального финансового кризиса, «имеющего американскиекорни».

«К таким событиям я отнесу, прежде всего, грузинское нападение на Южную Осетию, на которое был дан предсказуемо решительный ответ с нашей стороны», - заявил Лавров, оценивая, по просьбе «Интерфакса», уходящий год и главные события в международной жизни.

Министр подчеркнул, что в августовском конфликте на Кавказе Россия «действовала в полном соответствии с международным правом, включая право на самооборону по Статье 51 Устава ООН, и нашими обязательствами по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта».

«Режим в Тбилиси, грубо нарушив собственные обязательства по урегулированию, сам поставил крест на территориальной целостности Грузии в доконфликтных границах», - отметил Лавров.

По его словам, кавказский кризис сделал еще более актуальнойинициативу президента РФ Дмитрия Медведева заключить Договор оевропейской безопасности, дав старт соответствующему переговорномупроцессу на панъевропейском саммите».

«Одно из важнейших событий - победа Барака Обамы на президентских выборах в США с внушительным мандатом на перемены», - подчеркнул министр.

«Весь мир в этом крайне заинтересован, и мы тоже желаем новой американской администрации успехов на пути перемен, в том числе перемен к лучшему в наших отношениях», - заявил С.Лавров, подчеркнув, что «основа для этого есть».

Глава МИД РФ также выделил «очередное обострение глобального финансового кризиса, имеющего американские корни». «Финансовый кризис, о глубине и масштабах которого еще рано судить, в то же время формирует позитивную повестку дня для всего международного сообщества», - отметил Лавров.

По его словам, «такая перефокусировка в сторону насущных, реальных задач оздоровления глобальной финансовой системы и мировой экономики, самым непосредственным образом затрагивающих интересы всех государств и их граждан, может иметь весьма благоприятные последствия для всей глобальной политики».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров назвал главные события года: война в Грузии, экономический кризис, избрание Обамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.