Лавров назвал признание независимости ДНР и ЛНР со стороны России «контрпродуктивным»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2016 года

Министр​ иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на востоке Украины в настоящее время «контрпродуктивно». Об этом он сказал в ходе интервью сайту «Комсомольская правда».

«Признание ДНР и ЛНР контрпродуктивно, это даст повод Западу прекратить давление на Киев по выполнению «Минска-2», — сказал министр.

Лавров также отметил, что Россия не бросает юго-восток Украины, а активно поддерживает данный регион.

«Мы юго-восток Украины не бросаем, мы о нем не забываем, и мы его очень активно поддерживаем», — сказал министр, пишет РБК.

Глава МИД также рассказал, что страны Запада в кулуарах оказывают сильное давление на Киев.

«На публику они стараются этого не говорить, но, когда общаются с Киевом без свидетелей, достаточно жестко требуют того, что было достигнуто на переговорах. В воспитательных целях очень важно добиваться того, чтобы договоренности выполнялись», — пояснил Лавров.

США и Европа связывают вопрос ослабления санкций против России с выполнением минских соглашений. Одним из ключевых пунктов их реализации являются местные выборы в ЛНР и ДНР, которые были перенесены на июль 2016 года. По минским соглашениям выборы должны пройти по украинскому законодательству, однако стороны не могут согласовать ряд вопросов. Главные из них — голосование беженцев из Донбасса, проживающих на территории Украины, обеспечение безопасности и доступа украинских политиков на территории республик.

В апреле 2015 года вопрос о признании независимости ДНР и ЛНР был задан президенту РФ Владимиру Путину. «Я сейчас не хотел бы на этот счет говорить, потому что, чего бы я ни сказал, все может быть контрпродуктивно», — ответил тогда президент и добавил, что, проводя политику в отношении ДНР и ЛНР, российская сторона будет «смотреть по реалиям, которые возникают в жизни».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров назвал признание независимости ДНР и ЛНР со стороны России «контрпродуктивным»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.