Лавров назвал условия для того, чтобы Россия поддержала вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

Россия может согласиться на предоставление оружия наблюдателям ОБСЕ, работающим на востоке Украины, при выполнении Киевом ряда условий, заявил глава МИД Сергей Лавров. О возможном компромиссе министр рассказал в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия 1». Его также опубликовала пресс-служба ведомства.

Россия готова пойти на компромисс и согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ группа наблюдателей на линии разграничения на Донбассе получила право ношения личного оружия. Однако для того, чтобы вооруженные наблюдатели работали на границе Украины и России, необходимо выполнение ряда условий: во-первых, Киев должен принять ряд законов по статусу Донбасса, а, кроме того, идея вызывает противодействие у членов ОБСЕ, сообщил Лавров.

«Мы сказали, мы будем готовы, если это поможет делу, согласиться на то, чтобы решением ОБСЕ вот эта дополнительная группа наблюдателей, которые будут контролировать линию разграничения в местах складирования тяжелых вооружений, имела право носить личное оружие», - заявил министр. По его словам, всегда можно найти приемлемый национальный состав миссии наблюдателей: «Здесь речь не о том, СНГ или не СНГ, а о том, что опыт такого рода мероприятий по линии ОБСЕ и ООН показывает, что очень часто безоружные наблюдатели более защищены, чем при наличии личного оружия». (Цитата по РБК.)

Глава МИД России подчеркнул, что размещение наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе возможно лишь после закрепления особого статуса Донбасса в украинской конституции: «Украинцы хотят этого постоянно… (Но) об этом мы никогда не договаривались».

«Им (Киеву) многократно объясняли, что, пока нет амнистии, закона об особом статусе, который действительно будет гарантировать дополнительные права этим территориям, пока эти права в рамках особого статуса не закреплены в конституции Украины на постоянной основе, трудно рассчитывать на то, что Донецк и Луганск согласятся «авансом» выполнять то, что по минским договоренностям должно завершать политический процесс, а не быть его предварительным условием», - цитирует Лаврова «Интерфакс».

Он также сообщил, что ОБСЕ обсуждает возможность установления дополнительных мер безопасности на Донбассе на период проведения местных выборов. По его словам, Москва предложила «создать отдельную группу наблюдателей на период выборов, которые вместе с народной милицией Донецка и Луганска ходили бы и смотрели, как обеспечивается безопасность».

Местные выборы в контролируемых сепаратистами района Донбасса, восстановление контроля над участками российско-украинской границы и особый статус этих территорий - одни из элементов минских соглашений, которыми регулируется разрешение кризиса на востоке Украины.

На неделе Киев объявлял о согласии Росси на вооружение миссии наблюдателей, в МИД эту информацию тут же опровергли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров назвал условия для того, чтобы Россия поддержала вооруженную миссию ОБСЕ на Донбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.