Лавров начал переговоры в Брюсселе — по данным прессы, Россия сменила стратегию по визовой проблеме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Глава МИДа РФ Сергей Лавров во вторник в Брюсселе приступил к переговорам с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Главной темой обсуждения, как ожидается, станет больной для Москвы вопрос отмены виз со странами ЕС. Однако, информированные источники утверждают, что российская сторона больше не будет добиваться заключения соглашения по облегчению визового режима до Олимпиады в Сочи и надеется разрешить разногласия хотя бы до конца 2014 года.

Помимо виз, Лавров и Эштон будут обсуждать проблемы энергетики, внешней торговли, отношения в рамках ВТО, а также прогресс по подготовке нового базового соглашения о партнерстве, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД РФ. Кроме того, стороны также обменяются мнениями по иранской ядерной проблеме, ситуации в Сирии и Мали, а также ближневосточному урегулированию.

Переговоры проходят в рамках подготовки к намеченному на март совместному заседанию в Москве правительства РФ и Еврокомиссии. По данным газеты «Коммерсант», первоначально в ходе визита Лаврова планировалось провести заседание постоянного совета партнерства РФ-ЕС на уровне министров иностранных дел, однако Брюссель настоял на другом формате - личной беседе главы МИДа РФ и Кэтрин Эштон.

Источники издания сообщили, что стороны наряду с вопросами международной тематики будут обсуждать визовую проблему. Как известно, камнем преткновения является нежелание Брюсселя включить в договор об упрощении визовых формальностей пункт об отмене виз для обладателей служебных паспортов.

По словам дипломатического источника «Коммерсанта» в ЕС, если бы не это разногласие, соглашение можно было подписать уже в марте этого года в рамках консультаций членов Еврокомиссии с правительством РФ. В Брюсселе в качестве альтернативы предлагают заключить договор об облегчении визового режима без пункта о служебных паспортах, с подписанием протокола о намерениях с обещанием вернуться к обсуждению вопроса позже. Москву такой подход не устраивает.

В связи с зашедшими в тупик переговорами источник газеты в МИДе РФ признал, что надеяться на решение визовой проблемы до Олимпиады в Сочи не стоит. По словам собеседника издания, в Москве теперь надеются, что визы удастся отменить хотя бы к концу 2014 года. Но дипломатический источник в ЕС считает, что и эта дата вряд ли будет окончательной.

Напомним, Россия и ЕС обсуждают вопрос об отмене виз уже на протяжении более десяти лет. Однако дальше согласования плана продвижения к безвизовому режиму с графиком решения технических вопросов дело не пошло. Брюссель старательно уходит от определенности в этой проблеме и не дает никаких обещаний.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров начал переговоры в Брюсселе - по данным прессы, Россия сменила стратегию по визовой проблеме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.