Лавров на встрече с Пан Ги Муном пожаловался на «сенсацию» о российском оружии, а Генсек ООН — на отсутствие плавок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Международная конференция по Сирии, организуемая совместными усилиями России и США, должна быть поддержана всем мировым сообществом, а решения, которые, возможно, будут на ней приняты, должны стать обязательными для исполнения. Такой вывод следует из заявления главы МИДа РФ Сергея Лаврова, сделанного 17 мая на встрече с генеральным секретарем Пан Ги Муном в Сочи. В ООН согласились поддержать благие начинания, но, несмотря на все усилия, время проведения и состав участников пока так и не удалось установить.

«Проблем в мире меньше не становится и наше убеждение: единственный путь к их урегулированию - это обеспечить центральную роль ООН и уважение ко всем принципам ее устава», - цитирует «Интерфакс» заявление Лаврова, сделанное непосредственно перед началом переговоров с Пан Ги Муном.

Глава международной организации, в свою очередь отвечая на приветственное слово российского министра, традиционно похвалил принимающую сторону. Пан Ги Мун отметил, что ему очень понравился город Сочи, и посетовал, что ему сегодня придется там работать, а не отдыхать. Впрочем, по словам самого генсека, он не взял с собой плавки, а потому даже не сможет искупаться в Черном море, передает «Коммерсант».

На конференцию по Сирии зовут всех «соседей"

Совещание генсека с главой российского МИД прошло за закрытыми дверьми, но на последовавшей за ним пресс-конференции Лавров сообщил журналистам, о чем удалось договориться. «Наши предпочтения заключаются в том, чтобы конференция была созвана под эгидой ООН, - сказал министр. - Это российско-американское предложение поддерживается многими странами, и генеральный секретарь подтвердил сегодня нам свою поддержку этого начинания».

Тем не менее дата проведения конференции, несмотря на поддержку ООН, до сих пор не выбрана. «Сейчас удобные для всех участников даты согласовываются. Есть определенное окно, однако пока я не готов называть конкретные даты, - цитирует генсека ИТАР-ТАСС. - Ожидания высоки, поэтому встречу необходимо провести как можно скорее. Мы прилагаем к этому огромные усилия».

Лавров тоже считает, что конференцию нужно провести «чем скорее, тем лучше». Процесс, по его словам, тормозит неопределенность относительно того, кто будет принимать участие в мероприятии от Сирии: «Без этого ничего не произойдет. Необходимо также определиться, кто из других стран будет участвовать».

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что США хотели бы видеть на конференции президента Башара Асада. Лавров в свою очередь намекал тамошней оппозиции о необходимости также не избегать диалога. Нужно пригласить и другие заинтересованные стороны, отметил сегодня министр, - например, Иран и Саудовскую Аравию: «Все соседи Сирии должны быть приглашены».

Лавров заподозрил Британию и Францию в интриганстве

Пан Ги Муну же Лавров намекнул, что он него ждут более решительных действий на сирийском фронте. «Сирийское правительство выразило готовность после того, как будет проведена инспекция (проверка фактов применения химоружия - прим. NEWSru.com) под Алеппо, рассмотреть изапросы на проведение инспекций и в других частях Сирии. Рассчитываем, что будет найдена договоренность между секретариатом ООН и сирийским правительством», - заявил глава МИД.

Он также дал понять, что Россия думает по поводу подозрений в том, что войска Асада якобы применяли химическое оружие против боевиков. Так, Лавров выразил удивление тем фактом, что запросы на проведение инспекций в декабре прошлого года поступили от Великобритании и Франции в ООН с опозданием: «Почему эти два заинтересованных государства ждали почти три месяца, я не знаю. Но это наводит на мысли, что прояснение ситуации с химическим оружием, наверное, было не главным для них».

Лавров не понимает «сенсации» о «Яхонтах» и С-300: «Мы не скрывали"

От того, как будет решен этот затяжной конфликт, во многом зависит не только судьба Сирии и региона, но и будущая линия мирового сообщества в области кризисного реагирования, подчеркнул глава МИД в ходе пресс-конференции. И вновь напомнил российскую позицию по данному вопросу: «Заинтересованы в том, чтобы Сирия оставалась территориально целостным и суверенным государством, платформой для этого является Женевское коммюнике».

Попутно Лавров высказал недовольство в связи ажиотажем, нагнетаемым в западных СМИ вокруг поставок российского оружия правительственным войскам Сирии.

«Я не понимаю, почему средства массовой информации пытаются делать из этого сенсацию. Мы не скрывали, что поставляем в Сирию оружие по подписанным контрактам, не нарушая никаких международных договоров и не нарушая своего законодательства, которое в отношении экспортногоконтроля является одним из самых строгих в мире», - заявил глава МИД.

Он подчеркнул, что что Россия поставляет Сирии «прежде всего оборонительные вооружения и системы противовоздушной обороны (это ЗРК С-300 и, по данным западной прессы, противокорабельные «Яхонты» - прим. NEWSru.com)». «Какого-либо нарушения баланса сил в этом регионе, каких-либо преимуществ в борьбе с оппозицией, это не создает», - заключил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров на встрече с Пан Ги Муном пожаловался на «сенсацию» о российском оружии, а Генсек ООН - на отсутствие плавок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.