Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2017 года

Возглавляемая Соединенными Штатами международная коалиция «науськивает» террористов в Сирии, устраивая опасные провокации против российских военных. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил газете Asharq Al-Awsat. Текст интервью опубликован на сайте министерства.

«В Сирии к ведомым США силам - масса вопросов. То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы* идут в контратаку, то «науськают» других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации. Отмечу и многочисленные «случайные» попадания по гражданским объектам, влекущие гибель сотен мирных жителей», - сказал министр.

Как отметил Лавров, участие России в борьбе с ИГИЛ* «нацелено не только на обеспечение национальной безопасности России, но и на укрепление глобальной и региональной стабильности». «Одними силовыми методами искоренить терроризм на Ближнем Востоке и севере Африки не удастся», - уверен глава МИД. «Преимущество нашей политики в том, что она не направлена на извлечение корыстного интереса и не имеет «двойного дна», - заверил он.

Глава внешнеполитического ведомства указал на эффективность действий российских военных. «Исламское государство»* «посыпалось» именно под ударами российских ВКС и под натиском сирийской армии», - подчеркнул он.

Лавров в очередной раз напомнил, что «с точки зрения сирийцев и международного права» коалиция - незваный гость в Сирии. У Москвы вызывает озабоченность «тактика полумер», взятая на вооружение США и их союзниками. «Если применять «двойные стандарты», делить террористов на «плохих» и «не очень плохих», загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно», - резюмировал министр.

Напомним, ранее замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что гибель российского генерала Валерия Асапова в Сирии стала «платой за двуличие американской политики» в Сирии. РИА «Новости» со ссылкой на источник в органах безопасности Сирии сообщало, что по результатам расследования генерал погиб в результате утечки информации о его местонахождении боевикам ИГ*.

Комментируя слова Рябкова о гибели Асапова из-за политики США, представительница Госдепа Хизер Нойерт назвала эти заявления «не соответствующими действительности и бесполезными».

Министерство обороны РФ также утверждало, что имеется связь между ИГ* и спецназом США. В военном ведомстве заявляли, что в районах дислокации вооруженных формирований ИГИЛ* зафиксировано большое количество американских бронеавтомобилей типа «Хаммер», а подразделения спецназа США размещаются в опорных пунктах, ранее оборудованных боевиками ИГИЛ*.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров обвинил США в «смертельно опасных провокациях» в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.