Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решениюабхазской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что грузинская сторона уклоняется от решения первоочередных задач по урегулированию грузино-абхазского конфликта, передает «Интерфакс». Самыми приоритетными задачами Лавров назвал разрядку ситуацию вокруг Кодорского ущелья и подписание документа о неприменении силы.

«На деле мы видим, что грузинская сторона этот простой подход кразрядке пытается нагрузить целым рядом предварительных и абсолютно невыполнимых условий», - сказал Лавров. Он также высказался по вступлениюРФ в ВТО, с его точки зрения, Грузия [#1 пытается давить] на Россию, а это уже политический подтекст.

Он подчеркнул, что заявления о попытках России аннексировать часть Грузии не имеют под собой ничего реального.«Речь идет лишь о том, что на деле большая Грузия не можетдоговориться с малыми абхазами и южноосетинами», - заметил министр.

Напомним, сегодня стало известно, что Грузия якобы предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния. Грузия позже все опровергла, назвав слухами появившуюся информацию. А в МИД РФ назвали «утечку информации сознательной».

Лавров подчеркнул, что «в дипломатии большое значение играют манеры».«Во время телефонного разговора, которому предшествовала личная встречапрезидентов России и Грузии, в ходе прямых контактов грузинская сторонавыражает стремление начать наши отношения с чистого листа и искатьразвитие по всем вопросам, которые отягчают наши отношения. Но вместоэтого потом заочно из западных стран со стороны Грузии доносятсяподобного рода обвинения в аннексии», - сказал министр.

По его словам, «странно это видеть и сопоставлять эти заявления». «Это не добавляет убежденности в том, что Грузия действительно стремитсяк урегулированию конфликта и к развитию наших отношений. Это недобавляет убежденности в искренности грузинской стороны», - подчеркнулЛавров.

Лавров усматривает политический подтекст в позиции Грузии по вступлению РФ в ВТО

Требования Грузии в отношениивступления России в ВТО носят политический характер и не имеют ничегообщего со сферой торговли, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Грузинская позиция по вступлению России в ВТО не имеет абсолютноничего общего ни с ВТО, ни с торговлей», - отметил он в пятницу в беседес журналистами в Ханты-Мансийске.

Глава МИД РФ подчеркнул, что вступление в ВТО той или иной страныне должно происходить по политическим мотивам, и членство в организациипреследует получение взаимной выгоды.

Говоря о торгово-экономических отношениях со странами ЕС, вчастности, о торговых спорах, в частности, с Финляндией, он подчеркнулжелание России отойти от экономической модели, построенной на сырьевойоснове.

«В советские времена Финляндия закупала в СССР древесину, делала изнее мебель и продавала ее Советскому Союзу, который не имел от этогоникакой выгоды», - отметил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров обвиняет Грузию в выдвижении невыполнимых условий по решениюабхазской проблемы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.