Лавров обиделся на британцев за остановку судна с вертолетами для Сирии и раскритиковал «кривую позицию» Запада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

Россия продолжит выполнение контрактов на поставку вооружений в Сирию. Об этом заявил в четверг глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы ничего не нарушаем и будем выполнять свои контрактные обязательства, которые не выходят за ограничения, наложенные Советом Безопасности ООН», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В то же время в МИДе воздерживаются от комментариев относительно того, будет ли РФ продолжать пытаться доставить в Сирию вертолеты Ми-25, которые ранее не пропустила туда Великобритания.

В четверг стало известно, что судно Alaed («Алаид»), перевозившее груз, как ожидается, 23 июня зайдет в порт Мурманска. Там оно сменит флаг Кюрасао на российский во избежание возможного задержания из-за прекращения его страховой ответственности перед третьими лицами, сообщил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«При переходе из Северного моря в Атлантику судовладелец был информирован о прекращении действия страховой ответственности судна перед третьими лицами, а также о требовании классификационного общества, в котором находится судно, которое, напомню, имеет флаг Кюрасао, зайти в любой порт на досмотр. Во избежание возможного задержания судна было принято решение о его заходе в порт Мурманск, где оно ожидается в субботу для смены флага на российский», - сказал он.

«О дальнейших планах вопрос уже не к нам. Больше я сказать не могу», - добавил представитель МИД.

МИД официально признал, что Россия везла в Сирию оружие

«Судно, о котором так много говорилось... действительно перевозило средства ПВО и три вертолета, которые проходили ремонт в России в соответствии с контрактом от 2008 года», - цитирует Лаврова РИА «Новости». А «Эху Москвы» он добавил, что вертолеты перевозились в разобранном состоянии.

«Их еще нужно на месте собирать месяца три... Ссылки, что русские привезли вертолеты, которые стали использоваться против демонстрантов - это достаточно кривая позиция, нацеленная на то, чтобы нагнетать страсти и выставить Россию в определенном свете», - подчеркнул он.

Также судно везло «средства ПВО, которые могут использоваться только для отражения внешней агрессии и никак не против мирных демонстрантов», - сказал министр.

В интервью телеканалу RT он при этом подчеркнул: «Заявления о том, что Россия только что продала вооружение Сирии, и оно уже используется в боевых действиях, не соответствуют действительности. Все это часть определенной кампании, и кампании не очень приличной. Мы не направляем военные суда в Сирию».

Инцидент с остановкой корабля Лавров расценил как проявление ненадежности британской страховой системы.

«Ссылки на то, что правительство попросило соответствующую страховую компанию отозвать страховку с этого судна, поскольку есть санкции Европейского Союза, меня убедить не могут. Есть международное право, санкции Европейского Союза частью международного права не являются», - заявил глава МИДа.

«Печально, что вслед за американцами Евросоюз встал на почву односторонних санкций. В этом случае санкции были применены в экстерриториальном плане, затронув компанию государства, которое не нарушает никаких международных норм, никаких резолюций Совета Безопасности и которое не нарушает нашего внутреннего, достаточно жесткого экспортного контрольного законодательства», - подчеркнул Лавров.

«Контракты, как и договоры, должны выполняться. Это абсолютно неопровержимая истина», - заключил он.

Как отмечает BBC, о военном характере груза сообщал, в частности, британский МИД, российские же официальные лица прямо о грузе «Алаида» не говорили.

Мытарства «Алаида"

Напомним, зафрахтованное российской стороной судно «Алаид» под флагом Кюрасао 11 июня вышло в рейс с вертолетами Ми-25 на борту. Оно было остановлено вблизи побережья Шотландии после того, как британская страховая компания Standard Club объявила о разрыве с ним договора, обвинив его в перевозке оружия в Сирию.

«Мы получили подтверждение заявлений о том, что Alaed перевозит вооружения в Сирию. Мы уже проинформировали владельцев судна, что страховка автоматически прекращена в связи с характером перевозимого груза», - говорилось в заявлении компании.

О перевозке судном вертолетов в Сирию 18 июня проинформировала британская газета The Daily Telegraph. По ее данным, ударные вертолеты Ми-25, закупленные еще в советские времена у Москвы, возвращались в Сирию после их техобслуживания на одном из предприятий под Калининградом.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках Дамаску ударных боевых вертолетов, которые якобы используются сирийскими властями для подавления антиправительственных выступлений. МИД России отверг эти утверждения, заявив, что Москва не осуществляет никаких новых поставок боевой вертолетной техники Дамаску.

«Никаких новых поставок в Сирию боевых вертолетов российского производства нет. Все военно-техническое сотрудничество с Сирией ограничивается только передачей оборонительных вооружений», - отметил МИД РФ.

«Что касается вертолетов, то ранее осуществлялся плановый ремонт техники, которая была поставлена в Сирию много лет назад», - говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства. В четверг Лукашевич заявил, что вертолеты «являются собственностью сирийской стороны и должны быть возвращены Сирийской арабской республике после своего ремонта».

МИД РФ призвал иностранцев не вооружать оппозицию Сирии, но не верит, что его послушают

По словам Лукашевича, Россия сохраняет военно-техническое сотрудничество с Сирией, но воздерживается от поставок вооружения, которое может быть использовано против демонстрантов. «Позиция России известна... (Мы) Хотели бы призвать и другие страны, которые осуществляют поставки военной техники и военной продукции в этот и другие регионы, где существует риск использования такого оружия против мирных людей, последовать примеру России», - подчеркнул Лукашевич.

Между тем Лавров сообщил, что не верит, что Запад, обвиняющий Москву в поддержке сирийского правящего режима, удержится от поставок оружия сирийской оппозиции. «Что касается эмбарго, то мы видели эмбарго в отношении Ливии. У нас есть твердая убежденность, что наши партнеры на Западе и в регионе Ближнего и Среднего Востока не будут выполнять его в отношении тех участников того или иного конфликта, которые им нравятся», - заявил Лавров. «Так это происходило с поставками вооружений, практически открытыми, ливийской оппозиции в условиях тотального эмбарго на продажу оружия любому участнику конфликта», - подчеркнул глава МИД РФ.

Лукашевич: вторжения в Сирию с разрешения Совбеза ООН не будет

В МИД РФ отвергают возможность начала военного вмешательства в Сирию с санкций Совета Безопасности ООН. «И президент России на своей последней пресс-конференции в Лос-Кабосе (в Мексике), и последнее заявление (главы МИД РФ) Сергея Лаврова говорят о том, что такого сценария мы допустить на можем. Совет Безопасности никогда не даст санкцию на военное вмешательство», - сказал Лукашевич.

Он подчеркнул, что осуществление военного вмешательства «противоречит принципам Устава ООН». «Главный принцип - невмешательство во внутренние дела других государств», - сказал официальный представитель российского МИД.

МИД опроверг сообщения о скорой эвакуации россиян из Сирии

Что касается сообщений о скорой эвакуации граждан РФ из Сирии, то, по словам Лукашевича, Москва расценивает возникновение таких слухов как попытку перегреть и без того напряженную ситуацию, заявил Лукашевич. «Это, скорее всего, выдача желаемого за действительное, попытка перегреть эту ситуацию, которая и без того отличается особой напряженностью», - сказал он.

Слова Лукашевича подтвердили и в Дамаске. В посольстве РФ в столице Сирии в четверг опровергли информацию о возможной скорой эвакуации россиян из Сирии. «Мы не подтверждаем эту информацию», - заявили в российской дипмиссии «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос о том, есть ли вообще планы эвакуации сотрудников российской дипмиссии и их семей, собеседник агентства пояснил: «Всегда в любом посольстве есть планы эвакуации, однако в данной ситуации какой-то речи о близкой эвакуации нет».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров обиделся на британцев за остановку судна с вертолетами для Сирии и раскритиковал «кривую позицию» Запада», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.