Лавров обратился к египетскому коллеге с просьбой обеспечить безопасность российских граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2011 года

Глава МИД России Сергей Лавров обратился к своему египетскому коллеге по вопросу о безопасности граждан РФ, находящихся в Египте. Как сообщает МИД РФ, Лавров направил устное послание министру иностранных дел Египта.

«Сергей Лавров выразил уверенность в том, что «египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте"», - говорится в сообщении МИД.

Глава МИД России высказал надежду на то, что «египетскоеруководство и все общество проявят высокую национальную ответственность и сделают все необходимое, чтобы стабилизировать обстановку, обеспечить гражданский мир, столь необходимый для прогресса и удовлетворения народных чаяний».

Лавров отметил, что в Москве с большим вниманием и озабоченностьюследят за теми событиями, которые охватили Египет. «Мы искреннесочувствуем вашей дружественной стране, дружественному египетскомународу в связи с тем, что переживаемые потрясения, к великому сожалению, привели к человеческим жертвам и другим потерям. Очень рассчитываем на то, что этап противостояния будет преодолен ненасильственными методами, без раскачивания ситуации в стране, на путях достижения согласия относительно того, как будет продвигаться процесс дальнейшего развития Египта».

«Хотел бы также подчеркнуть, что стабильность Египта отвечает подлинным интересам как самих египтян, так и всего ближневосточного региона. Искренне заинтересованы в этом и в Москве. Мы, разумеется, остаемся полностью приверженными отношениям стратегического партнерства, связывающим Россию с Египтом. Не сомневаемся, что его конструктивная иэнергичная роль на международной и региональной аренах будетпродолжена», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Между тем, в сообщении отмечается, что «напряжение в Египте неспадает». В субботу в Каире и ряде других городов продолжалисьмноготысячные демонстрации. В Каире, Александрии и Суэце продленкомендантский час, который будет действовать с 16:00 до 8:00воскресенья.

В стране по-прежнему не функционирует интернет. Вместе с тем восстанавливается сотовая телефонная связь, констатирует МИД России. По его информации, большинство международных авиакомпаний продолжает полеты в Египет, что позволяет туристам вернуться домой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров обратился к египетскому коллеге с просьбой обеспечить безопасность российских граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.