Лавров обсудил с Керри политическое урегулирование в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2015 года

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили задачи организации политического процесса в Сирии и его внешнего сопровождения, сообщил МИД по итогам телефонного разговора министров, состоявшегося по инициативе американской стороны. Ранее в интервью российскому ТВ Лавров заявил, что Россия готова работать с крупнейшей группировкой оппозиции «Свободной сирийской армией» и назвал выборы президента непременным условием политического урегулирования.

«В развитие обмена мнениями, состоявшегося накануне в Вене, было продолжено обсуждение задач организации политического процесса между правительством Сирии и объединенной делегацией сирийской оппозиции, а также обеспечения по-настоящему представительного внешнего сопровождения этих усилий с использованием потенциала всех ведущих стран региона», - цитирует сообщение дипведомства ТАСС.

В пятницу главы дипломатических ведомств России, США, Саудовской Аравии и Турции провели в Вене встречу, в ходе которой обсуждались ситуация в Сирии и на Ближнем Востоке.

В интервью программе «Вести в субботу», которое вышло в эфире в субботу, Лавров заявил, что Россия готова к глубокому сотрудничеству с США в Сирии, а также к бомбежкам целей в интересах «умеренной оппозиции». Также Лавров сообщил, что, по мнению России, успехи сирийской армии должны привести к началу политического диалога, составной частью которого должны стать президентские и парламентские выборы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров обсудил с Керри политическое урегулирование в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.