Лавров ответил на «закон Магнитского»: Россия закроет въезд действительно виновным в нарушении прав человека американцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2012 года

Россия в ответ на «закон Магнитского» закроет въезд американцам, которые действительно виновны в нарушении прав человека. Об этом заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, по прилету из Дублина.�

«На встрече с Клинтон я подтвердил, что мы также закроем въезд американцам, которые действительно виновны в нарушении прав человека», - подчеркнул министр, как передает ИТАР-ТАСС.

Поначалу официальные сводки российских информагентств не упоминали, что Лавров все-таки отпустил реплику на тему «Акта Магнитского» в ходе встречи с Клинтон.

Россия намерена ответить на принятый в США «закон Магнитского» симметричными мерами в отношении американских граждан, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в правительстве РФ.

«Наш ответ будет полностью симметричным. Сколько они людей включат в свой список, столько и мы. Если они кого-то добавят позже, и мы добавим. Обнародуют имена и активы - и мы обнародуем», - приводит издание слова источника.

Претендентов на попадание в ответный российский список «предостаточно». «Прежде всего это лица, причастные к нарушениям прав граждан РФ в США, - от судей, которые выносят необъективные решения по насилию над усыновленными детьми из России, до лиц, причастных к делам Бута и Ярошенко.

Можно включить в него и чиновников, связанных с тюрьмой в Гуантанамо и летающими тюрьмами ЦРУ, других нарушителей прав человека, - в недавнем обзоре МИД РФ таких случаев в разделе по США перечислено немало», - заявил собеседник издания.

«В общем, со списком проблем не будет», - подчеркнул он. В то же время, по словам собеседника газеты, асимметричных мер в Москве не планируют.

«Ухудшения условий работы в РФ для американского бизнеса не будет. Мы заинтересованы в экономическом сотрудничестве и привлечении инвестиций. Назло кому-то действовать в ущерб себе мы не станем», - сказал источник «Коммерсанта».

Как сообщалось, верхняя палата Конгресса США (Сенат) в четверг, 6 декабря, приняла «закон Магнитского» в увязке с отменой поправки Джексона-Вэника. Документ предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Реакция МИД России последовала спустя примерно час после голосования: там назвали принятие закона в Сенате США «спектаклем в театре абсурда». «Странно и дико слышать обращенные к нам правозащитные претензии со стороны политиков именно того государства, где в 21 веке были официально легализованы пытки и похищения людей по всему миру», - говорится, в частности, в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

«Приходится вновь напомнить гиперактивным противникам нормального развития российско-американских отношений: их усилия выглядят жалко. Тем не менее ответить российской стороне придется», - подчеркнули также в МИД России, как передает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров ответил на «закон Магнитского»: Россия закроет въезд действительно виновным в нарушении прав человека американцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.