Лавров отменил визиты в Аргентину и на Кубу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2018 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отменил визиты в Аргентину и на Кубу из-за мероприятий по линии сформированного правительства. Об этом сообщили в МИД РФ, отметив, что на встрече глав МИД «Большой двадцатки» Россия будет представлена на уровне заместителя министра.

«В связи с серией мероприятий по линии сформированного правительства визиты министра иностранных дел в Аргентину и на Кубу в запланированные дни не состоятся. На заседании «двадцатки» в Буэнос-Айресе Россия будет представлена на уровне заместителя министра», - говорится в заявлении российского МИД, которое цитирует ТАСС.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев представил президенту Владимиру Путину кандидатуры в новый кабмин, в том числе Лаврова на пост главы МИД, которые глава государства поддержал. По словам пресс-секретаря премьера Натальи Тимаковой, первое заседание нового правительства пройдет в начале следующей недели до открытия Петербургского международного экономического форума, который начнет свою работу 24 мая.

Ранее посол Аргентины в РФ Рикардо Лагорио говорил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях Совета МИД «двадцатки» в Аргентине планировал провести встречи с президентом страны Маурисио Макри и главой МИД страны Хорхе Фори.

Начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт ранее сообщила, что Госсекретарь США Майк Помпео тоже не намерен принимать участия в совещании глав внешнеполитических ведомств «Группы двадцати», которое пройдет 20-21 мая в Аргентине. Как она уточнила, вместо Помпео на эту международную встречу поедет первый заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

Отметим, что встреча министров в Аргентине является подготовкой саммита G20, который пройдет в японской Осаке с 28 по 29 июня 2019 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров отменил визиты в Аргентину и на Кубу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.