Лавров отомстил Клинтон за критику выборов, проигнорировав совещание ОБСЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2011 года

Российский МИД придумал еще один способ, как показать госсекретарю США Хиллари Клинтон, что недоволен критикой прошедших выборов в Госдуму. На заявление главы американского внешнеполитического ведомства о «недемократичности» российских выборов уже жестко ответили и в МИДе, и в ЦИК. Теперь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров переходит от слов к делу, точнее, бездействию, игнорируя очередное заседание 18-го Совета министров ОБСЕ, выяснила пресса. О том, что Лавров принял решение пропустить заключительный день заседания совета министров ОБСЕ, сообщили источники «Коммерсанта» в МИДе.

Напомним, накануне супруга экс-президента Билла Клинтона, выступая на встрече в Вильнюсе, позволила себе жесткие замечания о «несправедливости» прошедших выборов, а также раскритиковала российские власти за подавление «свободного волеизъявления граждан».

«Когда власти не наказывают тех, кто нападает на людей, выражающих свои права и указывающих на нарушения, они нарушают систему правосудия и подрывают доверие людей к правительствам... Российские избиратели заслуживают полного разбирательства фальсификаций и манипуляций на выборах», - заявила Клинтон, призвав российские власти действовать в соответствии с рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека.

Госсекретарь намекала на многочисленные сообщения о нарушениях во время голосования 4 декабря. А также на пресечение несанкционированных акций протеста, главным образом в Москве и Санкт-Петербурге. Так, накануне на Триумфальной площади полиция задержала сотни людей, пришедших требовать честных выборов. В Петербурге в ходе аналогичной акции у Гостиного двора были задержаны порядка 200 человек. Днем ранее акция на Чистопрудном бульваре в столице и перед петербургским Гостиным двором также закончилась вмешательством полиции.

В ходе заседания ОБСЕ накануне российская делегация не стала отвечать на нападки западных коллег, предпочтя обратить их внимание на свой список претензий, как то: вмешательство во внутриполитические конфликты третьих стран и использование двойных стандартов. Источники в МИДе признались «Коммерсанту», что заранее знали, о чем Клинтон будет говорить, потому «настроились» и не стали участвовать в перепалке.

Позже, однако, ответ последовал. Представитель Центризбиркома РФ посоветовал госсекретарю США обратить внимание на собственные президентские выборы, намеченные на ноябрь 2012 года. Тем временем МИД выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что «российские граждане сделали свой выбор» и что «только они вправе определять будущее нашей страны, независимо от чьих бы то ни было пристрастных оценок и политизированных рецептов».

Продолжение, очевидно, последует: по неофициальной информации, министр Лавров не явится на очередное заседание ОБСЕ. Пока неизвестно, отразится ли это на расписании главы МИДа в среду - по данным ИТАР-ТАСС, на 7 декабря у Лаврова запланирована пресс-конференция по итогам саммита. В четверг руководитель внешнеполитического ведомства должен присутствовать на министерском заседании совета Россия - НАТО в Брюсселе. В повестке дня - обсуждение вопросов ЕвроПРО. Отразится ли демарш Лаврова на настроениях участников этой встречи, пока не ясно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров отомстил Клинтон за критику выборов, проигнорировав совещание ОБСЕ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.