Лавров поговорил с Райс по телефону: Россия требует от Грузии вывести войска из Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

Россия настаивает на необходимостинемедленного вывода грузинских войск из Южной Осетии и подписаниидоговора о неприменении силы. МИД РФ опубликовал в воскресенье по итогамтелефонного разговора главы ведомства Сергея Лаврова с госсекретарем СШАКондолизой Райс сообщение, передает «Интерфакс».

«Сергей Лавров акцентировалнеобходимость немедленного вывода грузинских войск из Южной Осетии напозиции, не нарушающие имеющиеся соглашения сторон, и подписаниясторонами конфликта юридически обязывающей договоренности о неприменениисилы», - говорится в сообщении МИД России.

В сообщении отмечается, что Лавров в ходе разговора изложилпринципиальные оценки развития ситуации в Южной Осетии.

«Подчеркнуто, что в условиях сохраняющейся прямой угрозы жизнироссийских граждан в Южной Осетии российские миротворческие силы всоответствии с имеющимися международными договоренностями продолжаютоперацию по принуждению грузинской стороны к миру», - сообщает МИДРоссии.

В российском внешнеполитическом ведомстве также добавили, что входе разговора Лавров указал на «многочисленные военные преступлениягрузинских подразделений против мирных жителей Южной Осетии, результатомкоторых стала глубочайшая гуманитарная катастрофа в республике».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров поговорил с Райс по телефону: Россия требует от Грузии вывести войска из Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.