Лавров подвел итоги года: РФ готова сотрудничать с США, санкции отменять первой не будет и ждет реформ на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2014 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги уходящего 2014 года, рассказав РИА «Новости» об изменившихся международных отношениях, о санкциях, введенных Россией в ответ на ограничительные меры Запада, о противостоянии с НАТО, о выходе из кризиса на Украине и сирийской проблеме.

По словам Лаврова, Москва открыта для диалога с Вашингтоном, но не будет поступаться своими интересами ни при каких обстоятельствах. Министр подчеркнул, что «нынешний спад в отношениях между нашими странами - отнюдь не первый».

«Вопрос в том, когда Вашингтон будет готов к сотрудничеству на принципах подлинного равноправия и учета российских интересов, поступаться которыми мы ни при каких обстоятельствах не собираемся», - заявил Лавров. Он объяснил, что на словах Вашингтон готов сотрудничать, а на деле действия США в отношении РФ носят недружественный характер.

Однако контакты на высшем уровне между РФ и США не прерывались. «Президенты Владимир Путин и Барак Обама трижды виделись в этом году, в том числе недавно на саммитах АТЭС в Пекине и «двадцатки» в Брисбене. Кроме того, они десять раз говорили по телефону, причем это были весьма продолжительные беседы и в основном по инициативе Белого дома», - отметил министр.

- [#1 Глава МИД: лидеры «народных республик» готовы восстанавливать «общее политическое пространство с Киевом»] - [#2 Лавров допустил, что Белоруссии и Казахстану как членам Таможенного союза тоже придется ответить на санкции Запада]

Одна из основных проблем в отношениях с Америкой - это размещение Соединенными Штатами установок ПРО в Европе. По словам Лаврова, США игнорируют озабоченность, которую выражают российские власти по поводу американских планов с будущего года начать размещение в Румынии и Польше установок противоракетной обороны, которые можно использовать для запуска ракет средней дальности типа «Томагавк».

«Предупреждаем, что на каком-то этапе развития американской ПРО нам придется предпринимать адекватные меры для обеспечения собственной безопасности. Втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений не намерены, но обороноспособность нашей страны обеспечим надежно и гарантированно», - сказал Лавров.

Ранее о размещении системы ПРО как об угрозе национальной безопасности говорил президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию.

У России и НАТО в отношениях «самый серьезный кризис» со времен холодной войны

По словам Сергея Лаврова, отношения России и НАТО в настоящее время переживают самый серьезный кризис со времен холодной войны, при этом Россия выступает за сохранение каналов для политического диалога.

«Альянс продолжает курс на сдерживание России, предпринимаются шаги по укреплению военного потенциала и последовательному наращиванию военного присутствия блока у российских границ», - сказал министр.

Он пояснил, что речь идет о решении по приостановке практического сотрудничества с Россией по военной и гражданской линиям. «Такие действия, безусловно, способствуют росту напряженности, подрывают стабильность в Евроатлантическом регионе. Несмотря на это, полагаем необходимым сохранять открытыми каналы для политического диалога», - сказал Лавров.

Лавров: лидеры «народных республик» готовы восстанавливать «общее политическое пространство с Киевом"

Глава МИДа РФ считает, что заявления лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» свидетельствуют об их готовности восстанавливать общее экономическое, гуманитарное и политическое пространство с Киевом. Однако, по его словам, «в ответ Киев приступил к фактическому блокированию региона, отрезав его, в частности, от единой финансовой системы страны».

По словам министра, Россия как один из посредников минского процесса примет участие в разработке программы экономического восстановления Донбасса. При этом до снижения напряженности на Украине пока далеко. «Пока, вполне очевидно, мы далеки от этой цели», - заявил глава МИДа.

Министр сказал, что в Москве считают президента Украины Петра Порошенко основным партнером по поиску выхода из кризисной ситуации на Донбассе. «Сегодня нашим основным партнером в Киеве по поиску решения конфликта на юго-востоке страны является президент Петр Порошенко. Выдвинутый им мирный план и соответствующие инициативы президента Владимира Путина стали фундаментом известных минских договоренностей, неукоснительное выполнение которых - ключ к жизнеспособному урегулированию нынешнего кризиса», - отметил Лавров. Добавим, иностранные СМИ отмечают, что в последнее время президент РФ Владимир Путин отказался от резких критических высказываний в адрес украинских властей.

Лавров подчеркнул, что Россия ждет реальной конституционной реформы на Украине. «Убеждены, что целью и итогом подготовки законопроекта о внесении изменений в конституцию Украины должна быть не косметическая ретушь прежних текстов, а появление глубоко переработанного и обновленного общественного договора, который воспринимался бы всем полиэтничным украинским обществом как солидный долгосрочный документ, фундамент правового государства, гарантирующий равноправие регионов и национальностей», - сказал министр.

Россия не будет отменять санкции в одностороннем порядке

Как заверил Сергей Лавров, комментируя «санкционные войны», Москва не будет в инициативном порядке отменять ограничительные меры на ввоз продовольственных товаров из Евросоюза. По его мнению, отношения РФ и ЕС подошли «к той черте, когда жесты доброй воли не дают результата».

«Неоднократно заявляли, что попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов абсолютно неприемлемы и бесперспективны. Наш ответ на эти шаги был сбалансированным, учитывал права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО», - сказал министр.

Также Россия не намерена обсуждать критерии для снятия западных санкций, но готова к взаимодействию в этом вопросе, если партнеры продемонстрируют здравый смысл. «Их отмена - дело тех, кто их ввел. Разумеется, если ЕС продемонстрирует здравый смысл, будем готовы к конструктивному взаимодействию по этому вопросу», - сказал Лавров.

Лавров допустил, что Белоруссии и Казахстану как членам Таможенного союза тоже придется ответить на санкции Запада

«Нормативно-правовая база Таможенного союза позволяет его участникам принимать совместные шаги торгового характера в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств - членов ТС», - подчеркнул Лавров.

«На сегодняшний день на повестке ТС вопрос о реализации этих действий в ответ на ограничительные меры Запада по отношению к России не стоит. Не исключаем, однако, что такая необходимость может возникнуть в будущем», - добавил министр. По его мнению, российские власти не сомневаются, что Белоруссия и Казахстан будут пресекать возможность попадания через свою территорию в Россию продовольственных товаров из Евросоюза.

Лавров: призывы США вместе бороться с ИГ выглядят неубедительно

Глава МИДа РФ отметил, что призывы Вашингтона объединить усилия для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» выглядят неубедительно на фоне того, что РФ и исламистов ставят в один ряд угроз.

«Вашингтон не видел нас в качестве прямого участника антиигиловской коалиции, которую сколачивал по собственным правилам и параметрам, сугубо под себя, без оглядки на международное право. Более того, президент Барак Обама не раз ставил Россию в один ряд глобальных угроз с тем же ИГ и лихорадкой Эбола», - заявил Лавров.

«На этом фоне время от времени звучащие из уст других американских представителей обращения «объединить усилия» для борьбы с игиловскими террористами выглядят неубедительно», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров подвел итоги года: РФ готова сотрудничать с США, санкции отменять первой не будет и ждет реформ на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.