Лавров подтвердил: Путин в Сочи встретится с Саргяном и Алиевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Минская группа ОБСЕ предпринимает немалые усилия, чтобы стороны нагорно-карабахского конфликта приняли документ с изложением политических принципов урегулирования, передает ИТАР-ТАСС.

«Безусловно, тревожит то, что происходит на так называемой линии соприкосновения (в Нагорном Карабахе), - отметил он. - Стороны обвиняют друг друга в провокационных действиях, такое бывало и раньше и, к сожалению, уже многие годы мы наблюдаем периодические вспышки такого рода, но в этот раз как-то особенно все это обостренно воспринимается и преподносится. Немало людей погибли, и мы, вместе с другими странами, в том числе сопредседателями Минской группы ОБСЕ, наряду с Россией это США и Франция, настоятельно призвали стороны проявить максимальную сдержанность, не допускать каких-либо действий, которые могут привести к очередному проявлению насилия»,- заявил министр.

Он также отметил, что в конце этой недели в Сочи пройдут раздельные встречи президента РФ с президентами Армении и Азербайджана, и, возможно, будет обсуждена в том числе карабахская проблема. «Конечно, будем говорить с нашими партнерами из Азербайджана и из Армении о том, как можно с нашей стороны, со стороны Минской группы ОБСЕ, сопредседателей, прежде всего, помочь укреплению доверия и снижению рисков конфронтации», - добавил Лавров.

По словам министра, конфликт воспринимается очень эмоционально с обеих сторон. «Мы, как одна из стран сопредседателей Минской группы, предпринимаем немалые усилия, вместе с нашими американскими и французскими партнерами, чтобы помочь все-таки решить те несколько вопросов, которые пока препятствуют заключению документа с изложением политических принципов урегулирования, эти несколько вопросов все-таки довести до кондиции, как говорится, чтобы стороны сформировали приемлемый для них пакет».

Министр подчеркнул, что принятие такого рода политического заявления «развернутого, с изложением тех принципов, которыми можно будет руководствоваться, при урегулировании конфликта, безусловно, способствовало бы нормализации атмосферы».

Между тем, глава МИД РФ не решился сделать прогнозы по поводу урегулирования конфликта, так как, по его словам, «сделать это непросто, попыток на сей счет предпринималось множество, и каждый раз казалось, что вот-вот мы уже подошли к важному рубежу, когда будет согласие, но что-то мешало». Он также обратил внимание на необходимость настойчиво и упорно продолжать помогать армянам и азербайджанцам искать «такие формулировки, которые будут комфортны и для одних, и для других».

Лавров напомнил, что какое-то время назад на одной из встреч президентов России, Азербайджана и Армении было согласовано «достаточно скромное заявление с договоренностью о том, что нужно развивать меры доверия». «Если происходят какие-то перестрелки, на тот момент надо было обменяться телами погибших, обменяться пленными, и в принципе согласовать какие-то дополнительные шаги, которые успокоили бы ситуацию на линии соприкосновения», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров подтвердил: Путин в Сочи встретится с Саргяном и Алиевым», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.