Лавров пообещал до конца года решить вопросы, связанные с безвизовым въездом россиян в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2011 года

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров рассчитывает, что в этом году удастся существенно продвинуться в решении вопроса о переходе на безвизовый режим между Россией и ЕС. Как сообщил глава МИД в четверг журналистам в Москве, никаких технических и организационных препятствий для перехода к безвизовому режиму нет, передает «Интерфакс».

У сторон уже имеется договоренность, составлен перечень вопросов, которые нужно решить, для того, чтобы россияне могли посещать страны ЕС без виз. В Москве рассчитывают в этом году во взаимодействии с Брюсселем активно решать вопросы, мешающие отказаться от виз, сказал Сергей Лавров.

Как отметил дипломат, у России и Евросоюза есть существенное продвижение в том, что касается облегчения визового режима. Как считает Лавров, для стратегических партнёров, которыми являются РФ и ЕС принципиально важно как можно скорее отказаться от виз вообще.

«Это является тестом на стратегический характер наших отношений», - отметил министр. Он выразил надежду, что к этому вопросу партнеры РФ подойдут «не политизированно, а исходя из объективной реальности», сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Лаврова, эта реальность такова, что препятствий этому, по крайней мере, технических нет.

«Рассчитываем в этом году все эти вопросы закрыть или, по крайней мере, активно закрывать», - резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства.

Говоря о сотрудничестве РФ с евроатлантическими партнёрами, Лавров заявил, что оно будет во многом будет зависеть от развития проекта европейской ПРО. В целом, по словам министра, в сфере безопасности в евроатлантическом регионе наметилась позитивная динамика. «Это все - только начало. Предстоит укреплять позитивную динамику конкретными делами», - подчеркнул Лавров.

Напомним, что вопрос об отмене визового режима между РФ и ЕС последнее время стоит очень остро. И если российские власти готовы ввести визовый режим в любое, даже самое ближайшее время, то в Брюсселе высказывают сомнения, что решение об отмене виз будет целесообразным на данном этапе. В октябре после переговоров в Довиле России дали понять, что ждать безвизового режима с Европой придется не менее 10-15 лет.

Руководители России считают, что страна готова к переходу к безвизовому режиму. На встрече Медведева с руководством ЕС в июне в Ростове-на-Дону европейцам был передан проект соглашения о переходе к безвизовому режиму. Москва тогда заявила, что готова подписать его «хоть завтра». Однако в Брюсселе дали понять, что прежде, чем говорить об отмене виз, России хорошо бы обеспечить на своей территории такую же свободу передвижения, какая давно существует в Европе.

Тем не менее, в начале декабря президент РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что к чемпионату мира по футболу в 2018 году Россия и ЕС успеют отменить визы. В конце ноября премьер-министр Владимир Путин написал статью в немецкую газету Süddeutsche Zeitung «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства», в которой раскритиковал Евросоюз за визовый режим и предложил план сотрудничества.

Также в начале декабря Евросоюз выдвинул России четыре блока условий, выполнение которых может приблизить полную отмену виз. В первом блоке европейцы предлагают Москве поработать над обеспечением безопасности документов, удостоверяющих личность. Второй блок касается борьбы с нелегальной миграцией и вопросов реадмиссии.

В третьем разделе европейского плана речь идет об обеспечении общественного порядка и безопасности. В нём предписано усиление борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Для более решительных антикоррупционных мер России предложено наладить сотрудничество с европейскими правоохранительными и судебными органами.

В четвёртом блоке условий России предлагается начать антидискриминационную политику, которая должна обеспечить полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создать условия для свободного перемещения людей в пределах страны проживания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров пообещал до конца года решить вопросы, связанные с безвизовым въездом россиян в ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.