Лавров потребовал убрать из итоговых документов саммита ОБСЕ упоминание о Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

Россия не поддержит формулировки итоговых документов саммита ОБСЕ в Астане, в которых будет идти речь о «конфликте в Грузии», заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. «Мы готовы в итоговых документах саммита активно и в деталях поддержать работу Женевских дискуссий. Но мы не можем согласиться с тем, что эти дискуссии посвящены «конфликтам в Грузии», как это предлагают сделать некоторые наши западные коллеги», - пояснил министр.

Лавров сообщил, что по итогам саммита планируется принять декларацию и план действий. Обсуждению проектов документов были посвящены, в частности, двусторонние встречи с Казахстаном, Германией в лице Ангелы Меркель, а также в ходе встречи главы МИД РФ с госсекретарем США Хиллари Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

- [#1 Лавров: Переговоры с Тегераном возобновятся на днях]

Он напомнил, что в так называемых Женевских дискуссиях в качестве равноправных участников процесса принимают участие, наряду с Грузией, Абхазия и Южная Осетия. Россия, Евросоюз, США, ОБСЕ и ООН выступают в качестве посредников. По словам министра, факт полноправного участия Абхазии и Южной Осетии в переговорном процессе подтверждает их статус независимых государств.

Лавров напомнил, что главным предметом Женевских дискуссий являются вопросы, определенные в свое время президентами России и Франции - Дмитрием Медведевым и Николя Саркози - в 2008 году.

Первый вопрос - обеспечение стабильности и безопасности на Южном Кавказе, второй - создание условий для возвращения беженцев и перемещенных лиц «в соответствии с нормами международного права, и в соответствии с той практикой, которая существует в рамках постконфликтного мироустроительства в других ситуациях».

«Ни о какой территориальной целостности Грузии в прежних границах речи быть не может», - подчеркнул Лавров. Глава МИД добавил, что эта позиция России была доведена до участников саммита президентом РФ.

Напомним, что на саммите ОБСЕ в Астане присутствовали президенты России и Грузии Дмитрий Медведев и Михаил Саакашвили. На пленарном заседании саммита в среду премьер-министр Франции Франсуа Фийон призвал мировое сообщество к уважению суверенитета и территориальной целостности Грузии. «Мы выступаем за уважение независимости Грузии, ее суверенитета, ее территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ», - сказал он.

Ранее сам Саакашвили с трибуны ОБСЕ обвинил Россию в нарушении взятых ею обязательств не только в отношении Грузии, но и других стран, передает «Росбалт». Как подчеркнул грузинский президент, Россия наращивает численность вооруженных сил, незаконно находящихся на территории Грузии.

«Сегодня 20% территории Грузии оккупированы более 12 тысячами российских военных, танками, ракетами, тяжелой артиллерией. Это является грубым нарушением Хельсинских принципов, Стамбульской декларации и августовского соглашения о прекращении огня», - цитирует его агентство.

Саакашвили выразил уверенность, что ОБСЕ может внести серьезный вклад в разрешение замороженных конфликтов. «Если мы сочтем эти принципы мертвыми точками, наше объединение будет обречено на смерть, но если мы их выполним, то достигнем прогресса и станем истинным объединением безопасности», - заявил он.

Лавров: Переговоры с Тегераном возобновятся на днях

Глава российского МИДа также сообщил, что переговоры «шестерки» посредников с Ираном возобновятся в первых числах декабря. «Договорились о том, что переговоры «шестерки» во главе с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон с Ираном начнутся в Женеве в первых числах декабря», - сказал в среду министр иностранных дел РФ журналистам.

Накануне верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Эштон объявила, что Тегеран согласился провести очередной раунд переговоров с «шестеркой» 6 - 7 декабря, однако не уточнила место их проведения. По предварительной информации, Турция уже подтвердила свою готовность организовать эту встречу на своей территории.

В состав «шестерки» международных посредников по Ирану, которую также называют группой «5+1» входят пять постоянных членов СБ ООН (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция) и Германия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров потребовал убрать из итоговых документов саммита ОБСЕ упоминание о Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.