Лавров призвал Запад не мешать украинцам договариваться по поводу урегулирования кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2014 года

В Латинской Америке существует дефицит информации по Украине. Россия постаралась этот пробел восполнить. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с президентом Перу Ольянтой Умалой и главой МИДа страны Эдой Ривас.

«У нас сложилось впечатление, что в Латинской Америке существует дефицит информации относительно происходящего на Украине, - сказал Ларов. - Мы постарались этот пробел восполнить. Президент Перу сказал, что «наша беседа по украинской тематике была весьма и весьма полезной» (цитата по ИТАР-ТАСС).

Лавров добавил, что Москва и Лима выступают за урегулирование всех конфликтов и кризисов «исключительно мирным путем», с опорой на международное право и Устав ООН, через коллективные действия, избегая односторонних шагов.

«Мы обменялись мнениями с этих позиций о ситуации на Ближнем Востоке и севере Африки, в том числе в Ираке, Ливии, Сирии, - отметил министр. - Поговорили о последствиях того, что там происходило и происходит для международной системы».

Диалог между властями в Киеве и их оппонентами мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ, заявил также глава МИД РФ после переговоров с перуанской коллегой Эдой Ривас.

«Россия считает, что диалог между властями в Киеве и их оппонентами в других районах страны мог бы быть налажен под эгидой ОБСЕ, - сказал министр. - Мы надеемся, что те наши западные коллеги, которые пока испытывают сомнения на сей счет, снимут свои возражения и не будут мешать украинцам начать договариваться».

Лавров подчеркнул, что «и Россия, и Перу в любом случае выступают за налаживание диалога на Украине». «Это принципиальная задача. Власти в Киеве должны ощутить и реализовать свою ответственность, должны вступить в диалог с представителями юго-востока страны, чтобы договариваться о том, как жить дальше», - подчеркнул глава российского МИДа.

Диалог является верной дорогой для решения украинского вопроса, согласилась министр иностранных дел Перу. «Мы обсудили ситуацию на Украине, - сказала министр. - У нас есть определенная позиция по этому вопросу: мы рассчитываем, что этот вопрос будет решен мирным путем». «Диалог является верной дорогой для решения этого вопроса», - подчеркнула Ривас.

Лавров сообщил также, что Перу испытывает интерес к установлению более тесных контактов с Таможенным союзом, «вплоть до договоренностей о свободной торговле». «Думаю, что по мере развития связей будем выходить на обсуждение и этих вопросов», - сказал он.

Представители Перу примут участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2014), который состоится в конце мая. Лавров сказал, что в ходе переговоров «особое внимание мы уделили задачам расширения торгово-экономических связей».

«У нас функционирует межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, будем готовить ее заседание в этом году в Москве», - сообщил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что считает важным стимулирование контактов деловых кругов между двумя странами. «В этом смысле рассчитываем, что участие перуанской делегации в ПМЭФ в мае этого года будет продуктивным, тем более что в рамках этого мероприятия запланирован специальный семинар по развитию сотрудничества между Россией и Латинской Америкой», - добавил министр.

Глава МИД РФ пригласил перуанскую коллегу посетить Москву в любое удобное для нее время. «Рассчитываем на продолжение контактов», - прибавил он.

Ранее Лавров уже побывал в Никарагуа и на Кубе. На встрече с российским министром президент Никарагуа раскритиковал политику международного сообщества, пошедшего по пути введения санкций против российских чиновников после присоединения Крыма к РФ. По мнению президента Даниэля Ортеги, это ставит под угрозу существование человечества.

Президент России Владимир Путин и МИД РФ сразу откликнулись на эту поддержку и обещали, что окажут помощь Никарагуа в борьбе с последствиями стихийных бедствий.

На Острове свободы Лавров обменялся любезностями с коллегой Бруно Родригесом. Дипломаты выразили мнения по поводу рестриктивных мер, введеных против России и Кубы Соединенными Штатами и другими странами. Лавров заявил, что эмбарго в отношении Кубы, существующее более полувека, неприемлемо, а Родригес отметил, что Гавана осуждает санкции против РФ, введенные из-за украинских событий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров призвал Запад не мешать украинцам договариваться по поводу урегулирования кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.