Лавров принял в Москве главу МИДа Нидерландов, приехавшего обсудить расследование катастрофы Boeing и черный список граждан ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2015 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел в Москве переговоры с главой МИДа Нидерландов Бертом Кундерсом. Об этом сообщает официальный сайт российского дипломатического ведомства.

«Главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили состояние и перспективы развития российско-нидерландских отношений, затронули ряд актуальных вопросов международной повестки дня, включая ситуацию на Ближнем Востоке и Северной Африке, в том числе в контексте борьбы с международным терроризмом, а также урегулирование кризиса на Украине», - говорится в сообщении сайта.

Кроме того, дипломаты затронули тему расследования авиакатастрофы малайзийского лайнера Boeing 777, разбившегося в июле прошлого года в Донецкой области Украины.

«Лавров подчеркнул, что Россия последовательно выступает за всеобъемлющее, тщательное и независимое расследование авиакатастрофы (...) в строгом соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН и правилами Международной организации гражданской авиации», - говорится в комментарии российского МИДа.

Комментарий представителя Нидерландов по итогам встречи в сообщении не приводится. Ранее Reuters сообщало, что Кундерс едет в Москву, чтобы обсудить с Лавровым усилия по привлечению к ответственности подозреваемых в крушении самолета. «Согласно широко распространенному мнению, самолет был сбит зенитной управляемой ракетой, выпущенной пророссийскими силами с территории Украины, но Москва отрицает свою причастность», - отмечало агентство.

Ссылаясь на МИД Нидерландов, Reuters также сообщало, что во время встречи с Лавровым Кундерс также обсудит российский черный список европейских политиков, которым запрещен въезд в РФ. Впрочем, об этой части переговоров ничего не известно. В заявлении МИД РФ по поводу списка ничего не сообщается.

Напомним, 29 мая премьер Нидерландов Марк Рютте заявил, что власти РФ оповестили европейских партнеров о наличии черного списка, куда входят 89 фамилий. 30 мая перечень обнародовали финские СМИ. В нем оказались члены Европарламента и законодательных органов стран ЕС, высокопоставленные военные и сотрудники иных силовых и разведывательных структур, общественные деятели. Большинство фигурантов - из стран Балтии, Польши, Швеции и Великобритании.

МИД РФ назвал черный список ответом на санкции ЕС. В Евросоюзе, в свою очередь, назвали российский список необоснованным и неправомерным.

В ответ на действия Москвы Европарламент ограничил свободный доступ в ассамблею постпреду России при ЕС Владимиру Чижову. Кроме того, ЕП прервал свое участие в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Россия. В МИД РФ назвали это возвращением к инквизиции и охотой на ведьм.

Пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Киев и страны Запада обвинили в катастрофе воюющих на Донбассе представителей самопровозглашенных республик. Те, в свою очередь, заявили, что в их арсенале нет средств ПВО, которые могли бы сбить самолет на высоте, на которой летел Boeing, и обвинили в произошедшем Киев.

Власти Украины на днях заявили, что у украинских военных вообще нет зенитных ракетных комплексов «Бук», из которых, по мнению большинства экспертов, был сбит самолет, - последний они якобы продали Грузии задолго до катастрофы рейса MH-17. Минобороны РФ назвало заявление Киева абсурдом.

С момента катастрофы было опубликовано несколько отчетов, в которых расследуется крушение самолета. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук». Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты «земля-воздух», которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные «черных ящиков» авиалайнера.

Многие увидели свидетельство этого в первом докладе Совета по безопасности Нидерландов. Из него следовало, что самолет «развалился в воздухе» из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». При этом точных данных об источнике происхождения этих «объектов» в документе нет.

В недавно опубликованном докладе российского концерна «Алмаз-Антей» говорится, что лайнер был сбит из «Бука» с территории, подконтрольной украинской армии. Официальный представитель Госдепартмента США Мари Харф заявила, что не доверяет этой информации.

В Министерстве обороны России ранее отмечали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25, который якобы летел в сторону Boeing. На днях в ведомстве даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день «после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины».

Также ведомство публиковало снимки, якобы подтверждающие причастность Киева к катастрофе. Независимые эксперты назвали эти доказательства подделками, созданными с помощью Photoshop.

Впрочем, другие специалисты подвергли доводы критиков министерства сомнению, заявив, что однозначно сказать, что предъявленные российскими военными снимки являются фальшивыми, нельзя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров принял в Москве главу МИДа Нидерландов, приехавшего обсудить расследование катастрофы Boeing и черный список граждан ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.