Лавров принял в Москве представителей палестинских движений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров принял в Москве представителей различных палестинских движений и партий, которые приехали в российскую столицу на проходящие в эти дни в Институте востоковедения Российской академии наук неформальные межпалестинские переговоры по восстановлению национального единства.

В Москву, в частности, прибыли представители Организации освобождения Палестины (ООП), Движения за национальное освобождение Палестины («Фатх»), Исламского движения сопротивления («Хамас»), «Палестинского исламского джихада», (ИД) «Народного фронта освобождения Палестины» (НФОП), «Демократического фронта освобождения Палестины» (ДФОП), «Палестинской национальной инициативы» и Коммунистической партии Палестины, отмечает NEWSru Israel.

Российское внешнеполитическое ведомство опубликовало фотографию со встречи, на которой, как отмечают израильские журналисты, представители палестинских фракций сидели за столом так, как обычно рассаживаются подчиненные министра на совещаниях. Согласно принятому международному протоколу, во время таких встреч глава МИДа со своими подчиненными, как правило, садится напротив принимаемой делегации. Однако в Москве Лавров сидел во главе стола.

#Лавров: Россия является сторонником восстановления палестинского единства, преодоления раскола, который произошел десять лет назад pic.twitter.com/aXQnV6EV9f— МИД России ???????? (@MID_RF) January 16, 2017

«Из регулярного общения с российскими друзьями вы знаете очень хорошо, что наша страна является принципиальным и последовательным сторонником восстановления палестинского единства, преодоления раскола, который произошел десять лет назад. Я думаю, вы все согласитесь с тем, что за этот период можно было не раз убедиться, что отсутствие единства негативно сказывается на решениях палестинской проблемы», - заявил Лавров в своем вступительном слове, обращаясь к зарубежным гостям.

По словам главы МИДа, в Москве убеждены, что для реализации неотъемлемых прав палестинского народа необходимо пойти на непростые компромиссы. Лавров также приветствовал состоявшееся несколько дней назад в Бейруте заседание подготовительного комитета Палестинского национального совета, «в ходе которого было принято важное коммюнике, подтвердившее курс на консолидацию ваших рядов и формирование общими усилиями правительства национального единства, компетенция которого распространялась бы на все палестинские территории».

«Мы очень надеемся, что сегодняшняя встреча, ваши контакты друг с другом в Москве помогут сделать так, чтобы это решение не стало еще одной декларацией, а воплощалось в практические дела», - резюмировал российский министр.

15-17 января в Москве в Институте востоковедения Российской академии наук проходят неформальные межпалестинские переговоры по восстановлению национального единства, в которых принимают участие представители палестинских организаций, многие из которых признаны в США и ЕС террористическими, но не считаются таковыми в России, отмечает NEWSru Israel.

Российскую сторону на переговорах представляют профессор-востоковед Виталий Наумкин и генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев.

Кроме того, во встречах участвуют посол Палестины в Москве Абд аль-Хафиз Нуфаль, секретарь исполкома ООП Саиб Арикат, член политбюро «Фатха» Аззам аль-Ахмад, заместитель главы политбюро «Хамаса» Муса Абу Марзук, представитель руководства «Палестинского исламского джихада» Ануар Абу Таха, представитель исполкома ООП и глава ПФНБ Ахмад Мадждалани, председатель политбюро ДФОП Каис Абд аль-Карим, член политбюро ДФОП Али Фейсал, председатель движения «Палестинская национальная инициатива» Мустафа Баргути.

Предыдущая встреча представителей «Фатха» и «Хамаса» в Москве проходила в мае 2011 года. Нынешняя встреча началась одновременно с парижской конференцией, на которой обсуждались пути урегулирования палестино-израильского конфликта без участия Израиля. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху назвал мероприятие в Париже «палестинской аферой под французским покровительством», но по поводу встреч в Москве комментариев не давал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров принял в Москве представителей палестинских движений», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.