Лавров рассказал, чего ждет дипломатическая Москва: в ближайшее время & 8211; визит Каддафи, в ноябре & 8211; встреча ближневосточно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Визит в Россию ливийского лидера Муаммара Каддафи состоится в ближайшее время. Об этом сообщил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, который отвечал на вопросы журналистов по пути из Дели в Ереван.

«Такой визит планируется, - сказал министр, которого цитирует ИТАР-ТАСС. - Окончательные сроки по договоренности сторон вскоре будут объявлены». Лавров отметил, что целями такого визита станут «развитие двусторонних отношений и обмен мнениями по представляющим взаимный интерес региональным и международным делам».

Среди других важных международных дел он отметил предстоящий международный саммит по вопросу преодоления мирового финансового кризиса.

«Поскольку обсуждается саммит до конца ноября, то экспертам потенциальных стран-участниц по силам активно использовать этот месяц, чтобы подготовить действительно такие решения, которые помогут создавать предохранительные ситуации в будущем», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по пути из Дели в Ереван.

«Такая встреча возможна. Наверное, она будет полезной», - сказал он. По его словам, результаты встречи должны оказать стабилизирующее действие. «Мы убеждены, что должна быть договоренность о реальной реформе международной валютной системы, чтобы мониторингово-контрольные механизмы, которые существовали до сих пор, прежде всего для контроля за развивающимися странами, распространили свое действие и в ведущие страны, в том числе США и другие западные государства», - сказал министр.

Москва ждет встречи ближневосточного «квартета"

Министерская встреча ближневосточного «квартета» с участием Израиля и Палестины может состояться в первой половине ноября. Об этом также сообщил Сергей Лавров.

«Сроки такого совещания пока еще не согласованы, но они обсуждаются, - подчеркнул министр. - Слишком много мероприятий, чтобы найти удобные для всех даты. Это непросто, но мы стараемся».

«Было бы естественным, чтобы встреча прошла в ближневосточном регионе, - добавил Лавров. - В настоящее время разговор идет о том, чтобы провести эту встречу в первой половине ноября».

Россия по-прежнему несогласна по вопросам ПРО

Россия считает недостаточным недавнее предложение правительства Чехии о непостоянном присутствии российских специалистов на объектах американской системы ПРО в этой стране, заявил Лавров.

«Непостоянное присутствие, то есть разовое посещение, ничего не меняет, - подчеркнул он. - Оно лишь усиливает наши подозрения».

«Раз не хотят, чтобы наши офицеры присутствовали там постоянно, то получается, есть или будет, что скрывать, - пояснил Лавров. - Это не добавляет транспарентности и доверия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров рассказал, чего ждет дипломатическая Москва: в ближайшее время — визит Каддафи, в ноябре — встреча ближневосточного «квартета»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.