Лавров сравнил попытки США обвинить РФ в нарушении резолюции ООН по Ирану с поиском блох

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал критические высказывания Госдепа США по поводу размещения российских самолетов на авиабазе в Иране. По мнению главы МИД, никаких поводов для обвинения России в нарушении резолюции ООН по Ирану нет. Он призвал американских чиновников прекратить «искать блох», передает ТАСС.

«Никаких поводов подозревать РФ в нарушении резолюции 2231 не имеется, - сказал Сергей Лавров. - Согласно этой резолюции необходимо согласовывать с СБ ООН поставку, продажу и передачу Ирану определенных видов вооружений, в том числе боевых самолетов». Однако в случае с аэродромом Хамадан об этом речи не идет.

«Ни поставки, ни продажи, ни передачи боевых самолетов Ирану не происходило, - подчеркнул Лавров. - Эти боевые самолеты с согласия Ирана используются российскими ВКС для участия в антитеррористической операции на территории Сирии по просьбе законного сирийского руководства, с которым - также по его же просьбе - сотрудничает и Иран».

«Здесь даже нечего обсуждать. Если кому-то хочется искать блох в том, что происходит в отношении сохраняющихся ограничений на торговое и иное общение с Ираном, то тогда мы должны будем разбираться и в том, каким образом огромное количество наличных денег из США попало в Иран, почему были сделаны банковские переводы из США в Иран в долларах, что категорически запрещено американским законодательством», - парировал обвинения Госдепа глава МИД.

«Мне кажется, это будет отвлекать нас от главной задачи, а главная задача - наладить, наконец, координацию в урегулировании сирийского кризиса», - заключил он.

В Иране между тем опровергли сообщения о том, что Тегеран передал в пользование войскам РФ авиабазу «Хамадан». Тем не менее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран предоставил России для борьбы с терроризмом в Сирии «свои возможности и инфраструктуру», а также воздушное пространство.

Напомним, что 16 августа официальный представитель Госдепа США Марк Тонер заявил, что США изучают вопрос о том, не является ли использование ВКС РФ военной базы в Иране, которое он назвал «печальным, но не удивительным», нарушением резолюции СБ ООН. Резолюция 2231 была принята в июле 2015 года. Документ регулирует порядок осуществления ядерной сделки международного сообщества с Ираном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров сравнил попытки США обвинить РФ в нарушении резолюции ООН по Ирану с поиском блох», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.