Лавров считает, что «квартет» по палестино-израильскому урегулированию недопустимо пассивен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает «квартет» посредников по палестино-израильскому урегулированию (РФ, США, ЕС, ООН) недопустимо пассивным, однако Москва не хочет быть незаслуженно раскритикованной из-за других участников.

«Давно привлекаем внимание наших партнеров к тому, что ближневосточный «квартет» недопустимо пассивен. Он практически не работает, его деятельность парализована», — сказал Лавров в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин».

Он добавил, что несколько раз члены «квартета» на уровне министров иностранных дел России, США, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и генсека ООН могли встретиться, но так и не смогли этого сделать, так как американские коллеги не были готовы. «Нас это беспокоит, потому что критика в адрес «квартета» абсолютно справедливая, но мы не хотим быть незаслуженно раскритикованными, так как Россия как раз стремится к возобновлению переговорного процесса»,- добавил Лавров.

Глава МИД РФ также вновь высказался за включение Лиги арабских государств в работу «квартета». «Убеждены в необходимости активно подключать к этой деятельности ЛАГ. Тем более, что сама ЛАГ, по-моему, слишком увлеклась сирийскими делами, и палестинская проблема на какое-то время отошла на задний план»,- передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров считает, что «квартет» по палестино-израильскому урегулированию недопустимо пассивен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.