Лавров считает, что создание палестинского государства — ключ к ближневосточному урегулированию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2011 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что ключ к ближневосточному урегулированию - в создании палестинского государства, которое будет жить в мире и безопасности с Израилем, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что США ранее пообещали наложить вето на любое решение Совета Безопасности ООН о признании независимого Палестинского государства. С таким запросом в ООН хочет обратиться глава ПНА Махмуд Аббас.

В интервью американской телекомпании СNN Лавров напомнил,что достигнута договоренность о встрече премьер-министра Биньямина Нетаньяху и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса в Нью-Йорке».

«Уверен в том, что это будет полезная встреча», - сказал Лавров. «Для нас очень важно также основываться нарешениях «квартета» посредников и Совета Безопасности ООН. Эти параметры подразумевают договоренности и решения, согласно которым стороны договорятся и будет гарантировано создание палестинского государства, которое будет жить в мире и безопасности с Израилем, и в то же время будет гарантирован мир на территории самого Израиля», - пояснил глава МИД РФ.

Для России, заверил он, «такая договоренность также важна».«Мы не хотим такого соглашения, которое может вызвать насилие в регионе», - продолжил Лавров.

При этом, сказал министр, «стороны должны между собойдоговориться насчет таких вопросов, как статус Иерусалима, границы». «Это черным по белому написано в резолюции СБ ООН, в заявлениях и должно уважаться сторонами», - заключил Лавров.

Сама Палестина остается приверженной договоренностям, достигнутым в переговорном процессе, заверил Лавров. По его мнению, «палестинцы не намерены уходить от переговорного процесса». «Мы разговаривали с Махмудом Аббасом и ответственные за переговоры с Израилем палестинцы заверили, что остаются приверженными достигнутым договоренностям», - сообщил российский министр.

Он указал на то, что Россия признает Палестину как государство, напомнив, что это сделал в 1989 году Советский Союз, а Российская Федерация сделала это как государство-правопреемник СССР. «В Москве работает посольство Палестины, и для нас не составляет никакой проблемы еще раз подтвердить, что мы признаем палестинское государство», - добавил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров считает, что создание палестинского государства - ключ к ближневосточному урегулированию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.