Лавров считает, что у международного сообщества есть хороший шанс найти на совещании по Сирии «путь вперед»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2012 года

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что у международного сообщества есть хороший шанс найти в Женеве путь вперед, чтобы стимулировать выполнение плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана силами всех сирийских сторон, пишет РИА Новости.

«У нас есть очень хороший шанс найти завтра в Женеве (на встрече по Сирии) общий знаменатель и найти путь вперед, чтобы стимулировать выполнение плана Аннана силами всех сирийских сторон», - сказал Лавров на брифинге в Петербурге по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

Он также подчеркнул, что почувствовал после беседы с Клинтон изменение в позиции США по Сирии.

«Я почувствовал изменение в том плане, что никаких ультиматумов не прозвучало, не было ни слова о том, что та бумага, которая сейчас обсуждается (по итогам встречи в Женеве) является неприкосновенной», - отметил глава МИД РФ.

«Я услышал очень опытного дипломата, опытного политика, которая сказала, что она понимает нашу позицию. Мы ответили взаимностью. И мы условились искать такие договоренности, которые действительно нас бы сближали на основе четкого понимания того, что сирийские стороны должны быть стимулированы к межнациональному диалогу, .. Но решать конкретные договоренности о том, каким будет сирийское государство могут только сами сирийцы» - добавил Лавров.

По его словам, этот тезис был также закреплен в заявлении президентов России и США, которое было сделано в Лос-Кабосе.

Лавров напомнил, что первым шагом на пути урегулирования сирийского кризиса остается синхронный вывод войск оппозиции и правительства Сирии из городов и населенных пунктов. Затем необходимо усадить стороны за стол переговоров.

«Но их (переговорщиков со стороны оппозиции и правительства) нельзя предоставлять самим себе, потому что каждый внешний игрок влияет на ту или иную сирийскую сторону», - добавил Лавров. По его словам, при этом внешние игроки должны «ежедневно и ежечасно» следить за тем, чтобы сирийцы договаривались. «Но предрешить существо договоренностей сирийцев мы не можем и не имеем права. Эта тонкая грань должна в полной мере вчитываться в ходе завтрашних переговоров (в Женеве) «, - подчеркнул глава МИД РФ.

В тоже время, говоря о перспективах возобновления работы миссии наблюдателей ООН в Сирии, Лавров отметил, что, если говорить о синхронном выводе с территории страны войск оппозиции и правительства, то «за этим должен кто-то наблюдать». «Мы также выступаем за то, чтобы наблюдатели получили дополнительную поддержку и дополнительное обеспечение в количественном плане», - добавил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лавров считает, что у международного сообщества есть хороший шанс найти на совещании по Сирии «путь вперед»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.