Лагерь нелегалов в Гольяново ликвидировали и перевезли иммигрантов в Подмосковье — снова в палатки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2013 года

Скандальный лагерь для нелегальных иммигрантов в Гольяново ликвидирован, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МВД по Москве. Еще днем власти сообщали, что в лагере оставались 246 нелегалов, но, как оказалось, всем им можно в кратчайшие сроки найти приют за границами Москвы - однако при этом не все из них переедут из палаток в здание.

«Временный городок для мигрантов в Гольяново ликвидирован, часть граждан, содержавшихся в нем, депортирована, оставшиеся - 234 человека - переведены в Центр содержания иностранных граждан в поселке Северный», - сообщили правоохранители.

Поселок Северный находится в Подмосковье. Центр рассчитан на 400 человек, а отдельным гастарбайтерам, видимо, не повезет поселиться в здании: власти сообщили, что во дворе центра будут поставлены армейские палатки. Сотрудник пресс-службы московского главка уточнил, что по мере освобождения мест все проживающие в палатках будут переводиться в основное здание.

Собеседник РИА «Новости» в пресс-службе московской полиции отметил, что перевод мигрантов ускорит процедуру их проверки по базам данных и оформление документов для депортации. Он добавил также, что теперь отпала необходимость привлекать сотрудников полиции для охраны палаточного городка.

Лагерь в Гольяново, по данным ИТАР-ТАСС, был оборудован всем необходимым, включая полевые кухни и биотуалеты, и был рассчитан на содержание около тысячи человек, уточняет ИТАР-ТАСС. Однако обитатели лагеря ранее жаловались, что ОМОН требует с них деньги за подзарядку телефонов - 50 рублей за 10 минут. Кроме того, правозащитники, посетившие лагерь в начале августа, заявили, что это - «почти концлагерь»: нет горячей воды, кормят два раза в день гречкой, даже без хлеба, продукты от родственников запретили передавать. Сообщалось также, что нелегалов кормили гречкой с тушенкой, от которой их тошнило из-за отсутствия привычки к употреблению этой крупы. После этого гречку заменили рисом.

«Многие начали разговоры, что власти Москвы ведут борьбу с рынками, - не было такого"

Лагерь для нелегалов в Москве возник после масштабных проверок на рынках столицы и области, начавшихся после драки в конце июля на рынке «Матвеевский» выходцев из Дагестана с полицейскими, после чего серьезно пострадал один из правоохранителей. С тех пор ежедневно сообщалось о задержаниях нелегальных мигрантов.

«То, что проводятся комплексные проверки, не говорит о том, что завтра все рынки будут закрыты. Такая задача не стоит и не ставилась. И как многие начали такие разговоры о том, что власти Москвы ведут борьбу с рынками, — не было такого. Есть борьба за наведение порядка», - прокомментировал ситуацию «Дождю» и. о. руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

«Нужно стремиться к тому, чтобы было невыгодно торговать нелегально. Есть места, которые являются точкой сосредоточения нелегальных торговцев, и какие-то штрафные санкции в размере двух с половиной тысяч фактически ничто. Один человек может заработать, занимаясь торговлей в неплохом проходном месте, но нелегально занимаясь этой торговлей, можно заработать 30-40 тысяч в день. Отдать две тысячи никаких трудов не составляет», - добавил чиновник.

Немерюк подчеркнул, что подводить итоги кампании пока рано, так как из 51 столичного рынка пока проверены меньше половины: «Я не могу сказать, что что-то сверхъестественное было обнаружено или серьезные нарушения, по которым деятельность ряда рынков придется приостановить. В любом случае, это будет решение суда, и суд сочтет необходимым, были ли эти основания весомыми».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лагерь нелегалов в Гольяново ликвидировали и перевезли иммигрантов в Подмосковье - снова в палатки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.