Лазутину и Данилову смогут оправдать не раньше 2009 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2007 года

Несмотря на то, что Европейский суд по правам человека запросил копии документов по жалобе российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, обвиненных в применении допинга и лишенных медалей зимней Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити, первое слушание этого дела может состояться лишь в 2009 году. Об этом агентству "Весь спорт" (Архивная копия от 16 января 2010 на Wayback Machine) заявила пресс-атташе Европейского суда по правам человека в Страсбурге Трейси Тернер.

"Дело было подано в суд в ноябре 2003 года, и с тех пор ожидает решения, - напомнила Трейси Тернер. – Загруженность суда очень высока. Например, за прошлый год было принято 1560 решений, но своей очереди дожидаются еще более 50 тысяч дел. Поэтому, думаю, первое слушание по делу "Лазутина и Данилова против Швейцарии" состоится где-то в 2009 году. Как правило, слушание дела ведут от трех до семи судей. Конкретных имен или деталей я пока назвать не могу".

Напомним, Лариса Лазутина и Ольга Данилова подали жалобу на решение Международного спортивного арбитражного суда в Лозанне и Высшего федерального суда Швейцарии, которые оставили в силе дисквалификацию российских лыжниц. В жалобе отмечается нарушение прав и основных свобод спортсменок, а также нарушения равенства сторон и права быть заслушанными в состязательной процедуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лазутину и Данилову смогут оправдать не раньше 2009 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.