Лайнер с немецкими туристами прибыл в Крым, проигнорировав санкции ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2014 года

Около 500 немецких пассажиров корабля Ocean Majesty посетили порт Ялты полуострова Крым, несмотря на эмбарго, введенное Украиной и Европейским Союзом и предупреждения компаниям, организующим туристические поездки, сообщает телерадиовещательная компания NDR.

В минувшую среду греческий круизный лайнер Ocean Majesty, отфрахтованный базирующейся в Бремене немецкой туристической компанией Hansa Touristik, целый день простоял в порту Ялты. Большинство туристов воспользовались этим фактом, чтобы прогуляться по городу или поездить по всему Крыму. Почти все пассажиры лайнера являются гражданами Германии.

Как известно, после того как Крым и Севастополь вошли в состав РФ, западные страны ввели санкции против России и отдельно против этих незаконно, по их мнению, присоединенных территорий, запретив своим судам заходить в порты полуострова. Все страны были предупреждены, что в противном случае будут вноситься в черный список и задерживаться в следующем порту.

По какой причине компания Hansa Touristik не последовала санкциям, неясно, отмечает NDR. Круиз Ocean Majesty по Черному морю и Средиземноморью заканчивается во вторник. Затем корабль, как ожидается, отправится в Венецию.

С того момента, как Крым стал российским, не прекращаются пересуды о туристическом потенциале полуострова. Хотя власти уверяли, что примут за теплые месяцы 8 миллионов туристов (затем ожидания сократились до трех миллионов), цифры говорят, что сезон оказался провальным. Спасать положение пытались силами госкорпораций и крупнейших отечественных компаний, которым предлагалось оплатить отдых своих сотрудников в Крыму. К слову, внештатный советник исполняющего обязанности главы Крыма Рустам Темиргалиев лишился должности в том числе за то, что признал проблемы с турпотоком в Крым.

На тему нехватки отдыхающих в Крыму в августе шутила представитель Госдепартамента Мари Харф. В тот момент на полуострове проходила встреча президента РФ с депутатами Госдумы и федеральными министрами. «Как я слышала, он (Владимир Путин. - Прим. NEWSru.com.) единственный турист, который действительно туда поехал этим летом», - заявила Харф и призналась, что «весь брифинг» ждала, когда сможет наконец озвучить свою шутку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лайнер с немецкими туристами прибыл в Крым, проигнорировав санкции ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.