Лайшев — о трансгендерах в фигурном катании: издеваться над эстетическим видом спорта нельзя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2021 года

Генеральный директор центра спорта и образования «Самбо-70» Ренат Лайшев прокомментировал решение Международного союза конькобежцев (ISU) по участию трансгендеров в фигурном катании.

«Не поддерживаю политику ISU в этом вопросе. Я за четкую работы природы: мужчины соревнуются с мужчинами, а женщины — с женщинами. Надо контролировать спорт. Издеваться над эстетическим видом спорта нельзя», — сказал Лайшев.

13 августа ISU принял новые правила, регламентирующие участие спортсменов-трансгендеров в соревнованиях по фигурному катанию, конькобежному спорту и шорт-треку. Cпортсмены-трансгендеры могут участвовать в соревнованиях в зависимости от их гендерной индивидуальности. Однако, для женщин, которые ощущают себя мужчинами, требуется письменное заявление о желании участвовать в мужских соревнованиях. Мужчины, которые ощущают себя женщинами, обязаны отслеживать уровень тестостерона во время соревнований и за 12 месяцев до них.

Ранее, российский тренер по фигурному катанию Александр Жулин раскритиковал решение ISU, назвав происходящее сумашествием. Жулин также отметил, что женщины могут принимать участие в соревнованиях на уровне мужчин, так как это не даст им никакого преимущества. Олимпийский чемпион Максим Траньков также высказался по поводу новых правил, отметив, что участие спортсменов-трансгендеров не повлияет на результаты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лайшев — о трансгендерах в фигурном катании: издеваться над эстетическим видом спорта нельзя», автор: Артем Власов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.