Лакшми Миттал войдет в руководство EADS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2007 года

Индийский предприниматель, президент крупнейшей в мире сталелитейной компании Arcelor Mittal, один из богатейших людей планеты, войдет в совет директоров аэрокосмической корпорации, пишет The Financial Times(недоступная ссылка).

EADS таким образом пытается реорганизовать систему управления, "разбив" франко-германский паритет в ее руководстве. Директором корпорации может также стать сэр Джон Паркер, глава британской National Grid (компания владеет газовыми и электросетями), сообщают "Ведомости".

Объявить о назначениях планируется в ближайшее время.

EADS стала "двуглавой" с момента своего основания в 2000 году, когда корпорацию собрали из аэрокосмических активов трех европейских держав — Франции, Германии и Испании. Первые две страны получили самые большие пакеты в EADS и подписали акционерное соглашение, по которому обязались всегда сохранять паритет. Только их акции имели право голоса и только они могли выдвигать двух сопредседателей совета директоров корпорации и двух сопрезидентов.

Первые годы система успешно работала, и основная "дочка" EADS — производитель гражданских лайнеров Airbus в 2003 году вырвал долгожданное лидерство по объему заказов у давнего конкурента, американского Boeing. Но с 2006 года EADS оказалась в системном кризисе, у нее не раз сменилось руководство, поставки суперлайнера A-380 задерживались, а многомиллиардную программу А-350 пришлось разрабатывать заново.

Этим летом Франция и Германия договорились, наконец, оставить одного руководителя — француза Луи Галлуа. Второй сопрезидент EADS, германец Томас Эндерс возглавил Airbus. Последним шагом будет утверждение единоличного председателя совета директоров на собрании акционеров EADS 22 октября. Это кресло должен занять представитель германского концерна DaimlerChrysler.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лакшми Миттал войдет в руководство EADS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.