Лангобарды в пиджаках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2015 года

На своей Новой сцене Большой театр представил премьеру — оперу Георга Фридриха Генделя «Роделинда». Это, безусловно, большое событие.

Во-первых, оперы Генделя ставятся нечасто. Последний раз его ставили в Большом театре в 1979 году — тогда показывали «Юлия Цезаря в Египте». Во-вторых, оперные театры вообще нечасто обращаются к искусству времён барокко, поскольку этот стиль отдаленной эстетической эпохи и достаточно сложен для восприятия широкой публикой. И, наконец, эта постановка стала выдающимся событием в силу уникальной концентрации мировых звёзд на одной сцене.

Музыкальный спектакль в трёх действиях обозначен как «совместная постановка с Английской национальной оперой», но по сути это перенос постановки Английской национальной оперы 2014 года на сцену Большого театра, в которой из собственно Большого задействован только оркестр.

Сюжет оперы отражает события VII века в Милане, когда узурпатор Гримоальд сверг законного правителя Бертатрида, заключив в темницу его супругу Роделинду и сына Флавия. Все думают, что Бертатрид погиб, но он жив и скрывается в чужих краях. В числе действующих лиц — сестра бывшего властителя Милана Эдвига, которую отверг Гримоальд, теперь желающий жениться на королеве Роделинде; его советник Унульф, втайне поддерживающий свергнутого короля; ещё один советник Гримоальда Гарибальд — жестокий маньяк, для которого убийство — решение любой проблемы.

Три часа не отличающейся особым разнообразием музыки Генделя, к тому же достаточно архаичной для нынешних времён, сложное хитросплетение сюжетов, иной раз довольно неправдоподобных, отсутствие зрелищных массовых сцен — это серьёзная проблема для постановщика. Тем более видна заслуга режиссёра Ричарда Джонса и сценографа Джереми Герберта, сделавшими из имеющегося у них материала удивительно динамичное зрелище, которое не только радует глаз, но и некоторой избыточностью деталей в каждый момент времени предоставляет зрителю выбор на что обратить внимание, а что пропустить.

Интерьеры, да и вообще весь сценический антураж, выглядят вполне современно. Действующие лица одеты в современные костюмы, что не вызывает протеста, а выглядит вполне органично. Художник по костюмам — Ники Джиллибранд — постоянно работает с Ричардом Джонсом и отметилась большим количеством работ в крупнейших оперных театрах Европы.

Джереми Гилберт, известный своей изобретательностью как в оперных, так и в драматических постановках, выстроил сцену в виде нескольких пространств, в каждом из которых одновременно происходит действие. Но даже и этого ему мало — в темнице, куда заточена Роделинда с сыном, по приказу Гримоальдо установлена скрытая камера, которая передаёт изображение на большой экран в кабинете узурпатора, где тот маниакально наблюдает за своей пленницей. Все эти планы одновременно работают на сцене. А картинка на мониторе у Гримоальда впоследствии служит элементом драматургического действия, когда там появляется изображение Бертатрида, которого Унульф тайно провёл к Роделинде.

С изобретательностью решена проблема перемены декораций — перед ними опускается занавес в виде стены с тремя дверями, и действие продолжается на авансцене, где установлены три движущиеся дорожки, ходьба по которым придаёт дополнительный динамизм действию.

Поистине потрясающее впечатление производит финал второго действия, когда во время красивейшего дуэта Беатрида и Роделинды, схваченных врагами героев разводят по разным помещениям, и, казалось бы, незыблемая архитектурная композиция начинает разъезжаться на отдельные фрагменты - вправо, влево и даже вверх, навсегда разлучая героев.

Замечательно решена третья часть спектакля, когда зритель уже несколько утомлён происходящим. Режиссёр уводит действие в сторону фарса и лёгкой пародии на ситуацию, на героев и даже на стилистику барочного искусства. Взгляд на происходящее как бы из XXI века дает второе дыхание постановке.

Солисты — певцы мирового класса. Роделинда — Дина Кузнецова, сопрано, звезда лучших оперных сцен мира. Эдвига — Руксана Донозе, меццо-сопрано с необычайно экспрессивным и одновременно мягким голосом. Два блистательных контратенора — Дэвид Дэниэлс, который исполнял партию Бертатрида в «Метрополитен-опера» ещё в 2005 году и Уильям Тауэрс (Унульф), в репертуаре которого множество опер — от Монтеверди до Бриттена. Тенор Пол Найлон, драматургически блестяще исполнивший партию Гримоальда и баритон Ричард Буркхард, очень темпераментно и убедительно спевший и сыгравший безжалостного убийцу Гарибальда, Флавдия, единственную роль без текста и вокала, сыграл драматический актёр Мэтт Кейси.

Безусловно, одним из главных героев спектакля следует считать дирижёра Кристофера Мулдса. Он, как полагается дирижёру эпохи барокко, исполнял партию клавесина в речитативах и при этом чрезвычайно темпераментно и подробно вёл солистов и оркестр.

И, конечно, особое чудо — это музыканты Большого театра, которые не просто виртуозно исполняли музыку Генделя, но и максимально приблизили звучание тому, которое было у оркестров первой половины XVIII века. Во-первых, они использовали смычки эпохи барокко, которые издавали иное звучание чем нынешние. Во-вторых, они играли в манере музыкантов того времени, не вибрируя, как принято сейчас. И, кроме этого, в оркестре звучали инструменты, которые в современном оркестре уже не используются — продольные флейты, два клавесина и теорба — басовый инструмент из семейства лютневых.

Можно смело поздравить Большой театр и его зрителей с блистательным праздником искусства.

Что: Опера «Роделинда»

Где: Большой театр

Режиссер: Ричард Джонс

Премьера: 13 декабря 2015

Фотографии - Большой театр, Дамир Юсупов

13 декабря 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лангобарды в пиджаках», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.