Лариса Алавердян: «Общественность не информирована об истории Армении последних лет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2012 года

В Армении и за пределами страны общественность в большинстве не информирована об истории Армении в последние годы. Подобное мнение 22 марта во время презентации фильма “Операция “Кольцо”, апрель-август 1991”: Часть 1 – Арцах” выразила секретарь фракции “Наследие” соавтор проекта “Обыкновенный геноцид” Лариса Алавердян.

Фильм об операции “Кольцо” рассказывает об акте геноцида, организованном со стороны Азербайджана и советского руководства.

“Как часто обсуждалась тема 40 дней Муса-Дага, так же часто должна обсуждаться тема 1000 дней Геташена”,- отметила она.

По словам Ларисы Алавердян, государственные политические деятели до сих пор не подняли вопрос о привлечении виновных сторон к моральной и правовой ответственности.

“До сих пор азербайджанские государственные деятели открыто заявляют об изгнании армян из Южного Кавказа, нашим ответом Азербайджану должно стать информирование армянской и мировой общественности, а также призыв к привлечению к ответственности нашего противника”,- подчеркнула она.

Операция “Кольцо” была проведена с целью истребления, изгнания и лишения армянского народа его родины, уничтожения или присвоения армянского культурного наследия

В ходе операции было депортировано 27 армянских сел Арцаха, часть из которых до сих пор остается под оккупацией Азербайджана.

Премьера фильма состоится 29 марта в 00.10 в эфире Общественного телевидения Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лариса Алавердян: “Общественность не информирована об истории Армении последних лет”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.