Лариса Алавердян: Армяно-турецкий процесс как был, так и остается в тупике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Заявления президента Армении Сержа Саргсяна в рамках визита в Вашингтон наглядно говорят о том, что власти РА не собираются портить отношения с Диаспорой, то есть Армения и Диаспора - едины. “Но хочу отметить, что с подписанием армяно-турецких Протоколов был нанесен достаточно большой ущерб этим отношениям”, - на пресс-конференции в Ереване заявила секретарь парламентской фракции партии “Наследие” Лариса Алавердян.

По словам Алавердян, в выступлении президента Армении в Национальном кафедральном соборе в Вашингтоне, были даны четкие ответы на все “посягательства” турецкой стороны относительно международного признания Геноцида армян и нагорно-карабахского урегулирования. “Но так как в Протоколах существует пункт о признании двусторонних границ, они по-прежнему неприемлемы для “Наследия”, - заметила она.

Как подчеркнула Алавердян, “Наследие” ставит под сомнение эффективность встречи президента Армении с премьер-министром Турции в Вашингтоне, так как после этого “разделительные линии” между Арменией и Турцией стали более четкими. “То есть, встреча не только не решила существующие проблемы, а наоборот отдалила стороны”, - разъяснила депутат, добавив при этом, что армяно-турецкий процесс как был, так и остается в тупике.

Что касается заявлений турецкой стороны о том, что только после прогресса в нагорно-карабахском урегулировании армяно-турецкий процесс может завершиться успехом, Алавердян заметила, что подобные высказывания Турции показывают, насколько плохо представляет Анкара проблему Арцаха.

Она также отметила, что основной причиной затягивания процесса ратификации армяно-турецких Протоколов со стороны Турции является не фактор Азербайджана, а то, что Турции не удается сразу решить поставленные перед ней три задачи – приостановление процесса международного признания Геноцида, достижение сдвига в нагорно-карабахском урегулировании и признание свой границы Арменией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лариса Алавердян: Армяно-турецкий процесс как был, так и остается в тупике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.