Ласло Кемени: В последнее время в международной дипломатии наблюдается интерес к судьбе НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2012 года

«С тех пор как я побывал в Нагорном Карабахе, я с особым интересом отношусь ко всем новым известиям о НКР. Тем более, что в последнее время в дипломатии наблюдается оживление заинтересованных стран относительно судьбы этой прекрасной республики», - заявил PanARMENIAN.Net профессор политологии Европейского университета в Будапеште Ласло Кемени.

Он напомнил, что в конце месяца состоится визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, в том числе в Армению и НКР. «На днях представители австралийского штата Новый Южный Уэльс выразили свою заинтересованность в обсуждении проблем, связанных с независимостью Карабаха. А вот более существенный пример – пребывание в НКР с ознакомительным визитом высоких гостей из Уругвая под руководством председателя Палаты представителей Восточной республики Уругвай Хорхе Орико. Как известно из официальных сообщений, Уругвай относится к тем странам мира, которые с пониманием восприняли стремление народа НКР самому распоряжаться своей судьбой, приложенные на этом пути огромные усилия, и признали очевидные достижения на пути построения независимой государственности. Об этом свидетельствует сообщение о том, что министр иностранных дел Уругвая Луис Альмагро, выступая на парламентском совещании, посвященном армяно-уругвайским отношениям, в частности, сказал: «Я уверен, что Нагорный Карабах должен быть независимым».

«Думаю, было бы очень полезно и своевременно, если бы имеющие влияние представители разных стран тоже посетили бы НКР, сами убедились бы в искренних мирных стремлениях ее народа и посоветовали бы своим политическим руководителям задуматься о признании независимости НКР. Я уверен, что в какой-то момент это так и должно произойти. Однако, я думаю о том, что это сложный политический процесс со многими противоречивыми интересами и должен продвигаться постепенно.

В тоже время можно высоко оценить инициативу Уругвая, высказывающего свое независимое мнение и стремление, признать независимость Нагорного Карабаха первым, если это поможет положительному урегулированию ситуации», - подчеркнул Ласло Кемени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ласло Кемени: В последнее время в международной дипломатии наблюдается интерес к судьбе НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.