Ласло Кемень: Признание Геноцида армян будет протестом против имперских намерений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2013 года

«Я присоединяюсь к тем, кто твердо убежден в том, что Геноцид армян является не утверждением, личным мнением или точкой зрения, это широко документированный факт, который поддерживается подавляющими историческими свидетельствами. Факты неоспоримы. Геноцид армян в Османской империи рассмотрен и признан большей частью международных организаций», - заявил PanARMENIAN.Net кандидат философских наук, профессор политологии, советник парламентской фракции Венгерской Социалистической Партии Ласло Кемень. Он напомнил, что Парламентская ассамблея Совета Европы в своей резолюции от 24 апреля 1998 г. подчеркнула: «Сегодня мы ознаменуем годовщину того, что называется первым геноцидом XX столетия, и почтим память армянских жертв этого преступления против человечества». К аналогичному выводу пришла и Ассоциация исследователей геноцида. В 2001 году совместная турецко-армянская комиссия по примирению обратилась в «Международный центр по вопросам правосудия переходного периода» для независимого заключения, являются ли события 1915 года геноцидом. В начале 2003 года МЦППП представил заключение, что события 1915 года попадают под все определения геноцида и употребление этого термина полностью оправдано. Геноцид армян признали такие демократические страны, как Франция, Германия, Швейцария, а также большинство штатов США. «Годовщину в этом году может ознаменовать противостояние демократического сообщества к стремлениям всех националистов и шовинистов, и солидарное сплочение в поддержку армян и других угнетенных. Признание Геноцида армян будет еще одним протестом против любых имперских намерений. Это боль не только армянского народа, это боль всего человечества», - сказал он.

Ласло Кемень также обратился к последним публикациям в турецкой прессе. «Турецкая газета Milliyet 23 марта опубликовала карту "Новой Турции", авторы которой вышли далеко за пределы существующих территорий этого государства. В статье говорится о создании нового мощного государства в границах бывшей Османской империи. Упоминается и то, что пора возвращаться «к старым, добрым временам», когда «турки боролись с христианами малоазийского региона». Не трудно разобраться, что речь идет о постоянном унижении и уничтожении греков, армян и иных христианских народов империи. Появление этой карты говорит о том, что сытые националисты и шовинистические силы, которые вынашивают внутри себя мысли об успехе экспансии, отнюдь не отказались от такой политики и все еще лелеют надежду в связи с грандиозными планами по возрождению империи. Цивилизованное и справедливое международное сообщество должно осудить появление карты "Новой Великой Турции". Тем более, что эта провокация видимо приурочена к дате годовщины «Великого Злодеяния», который был организован и осуществлен в 1915 году именно на территориях, контролируемых властями Османской империи, с применением физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. Возникает вопрос: не могли ли в Турции руководствоваться соображениями о том, что в преддверии 100-летия Геноцида армян не стоит подливать масла в огонь?

В международном сообществе - по разным мотивам - сомневаются правильно ли использовать термин „геноцид“, чтобы описать уничтожение в Османской империи сотни тысяч армян, начиная с 1915 года. Этот случай с картой еще раз наглядно показывает, что прогрессивным силам человечества нельзя не осуществлять однозначную солидарность с пострадавшими. Необходимо осознать это и потому, что в последние годы появились политики, политологи и «критические» историки, которые пытаются сфальсифицировать исторические события», считает профессор Кемень.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ласло Кемень: Признание Геноцида армян будет протестом против имперских намерений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.