Латвийская пресса рассказала о новой работе для Лужкова — на заводе, принадлежащем московским властям. Как это выйдет — неизвестно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2011 года

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков хочет спасти завод AMO Plant в латвийском городе Елгава. Об этом он сам заявил в интервью газете Diena.

«Пока я был мэром, Москва вложила в завод AMO Plant свыше 30 млн долларов. Построен перспективный завод, и теперь моя задача содействовать его развитию уже в новой роли», - приводит слова экс-мэра российской столицы латвийская газета «Час».

Лужков также рассказал, что если он получит вид на жительство в Латвии, то займется бизнес-проектами, которые так необходимы стране.

«Поверьте, когда я решил строить в Елгаве автомонтажный завод, это решение было основано не на эмоциях. Это было хозяйственное решение, и я уверен, что оно пойдет на пользу и Латвии, и России», - сказал Лужков.

Отметим, что экс-градоначальник не уточнил, в какой именно роли он будет выступать при «спасении» завода.

Предприятие AMO Plant было учреждено в 2005 году. Его акционерами являются правительство Москвы, АО АМО ЗИЛ, Елгавская дума и АО Ferrus. Общий объем инвестиций в завод составляет 21 млн латов (около 30 млн долларов).

После смены мэра Москвы новое руководство российской столицы заявило, что не заинтересовано в своем участии в предприятии, поэтому будет искать нового инвестора.

Добавим, что Юрий Лужков, несмотря на включение его Ригой в «черный список» и отказ в получении вида на жительства, продолжает рваться в эту страну.

В прошлом обличитель «геноцида» латвийских властей в отношении русского населения, Лужков заявил на прошлой неделе, что он ругал страну, выражая «не столько свое мнение, сколько мнение общества».

Как стало известно, экс-мэр считает свое включение в список персон нон грата «недоразумением», связанным с политическими мотивами. В январе премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис особо отмечал, что Лужкову отказано во въезде на законных основаниях, и никакого политического подтекста в этом решении нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийская пресса рассказала о новой работе для Лужкова - на заводе, принадлежащем московским властям. Как это выйдет - неизвестно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.