Латвийская судья: сёстры Аверины тоже выигрывали соревнования с потерями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2021 года

Латвийская судья по художественной гимнастике Татьяна Никитина поделилась мнением о судействе финала индивидуального многоборья на Олимпийских играх в Токио.

Никитина , что заявила удивлена тем, что люди, не имеющие даже малейшего представления о системе судейства в этом виде спорта, высказывают суждения относительно решений арбитров. По словам латвийского судьи просто глядя со стороны, невозможно определить каких оценок заслуживает та или иная спортсменка.

«Понимаю, как это выглядит со стороны: Дина Аверина не допустила технических ошибок, а Линой Ашрам уронила ленту. Но это не означает, что Аверина должна была выиграть, так как существуют другие критерии оценки. Ты можешь допустить техническую ошибку на пять или семь десятых, но выиграть из-за уровня сложности. Не просчитав все компоненты, нельзя судить об оценке.

Сёстры Аверины тоже выигрывали соревнования с потерями. И тогда говорили: да у них была потеря, но при этом сложность так высока, что они недосягаемы.

Да, Ашрам может где-то уступать в исполнении, но она очень конкурентоспособна в сложности программы. Могу сказать, что те судьи, которые работали на Олимпиаде, серьёзные профессионалы. Насколько я могу судить, они всегда были достаточно объективны», – приводит слова Никитиной Delfi.

Напомним, что после объявления результатов соревнований «художниц» в личном многоборье на Олимпиаде в Токио разгорелся скандал, связанный с сомнениями в объективности выставленных спортсменкам оценок. Россиянка Дина Аверина, не допустившая серьёзных ошибок по ходу своего выступления, заняла второе место призёром, уступив 0,125 балла израильтянке Линой Ашрам, которая потеряла предмет в последнем виде программы. Российская сторона направила в Международную федерацию гимнастики запрос о рассмотрении объективности результатов олимпийских соревнований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийская судья: сёстры Аверины тоже выигрывали соревнования с потерями», автор: Денис Липатников, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.