Латвийские католики выступили против «сексуального просвещения» в школах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

Комиссия парламента Латвии по общественным делам и правам человека пришла к заключению о необходимости "просвещения молодежи по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья". Кроме этого, было решено восстановить в школах отдельный предмет по вопросам здоровья, включив его в программу основной школы.

С таким поворотом дел не согласились представители Римско-католической церкви в Латвии. Ее глава - кардинал Янис Пуятс - и 400 родителей подписали письмо, в котором требуют запретить распространять в школах страны короткометражный фильм о сексуальном здоровье. Речь идет о фильме "Твоя жизнь - Твой выбор", который сняла и собиралась распространить в школах Латвии организация "Цветок папоротника".

Авторы письма сетуют на то, что моральная обстановка в школах Латвии оставляет желать лучшего, поскольку молодежь больше не задумывается о воздержанности, зато охотно дискутирует о контрацепции и безопасном сексе.

"Мы не выступаем против нравственности, однако одновременно с этим мы не можем оградить наших детей от влияния масс-медиа и создать для них стерильную среду. В наших силах дать понять детям, что они в силах сами себя защитить", - заявила глава комиссии Ингрида Цирцене. Она напомнила, что, согласно Конституции Латвии, Церковь отделена от государства, "а в то время, когда в стране резко возросло число беременностей среди подростков и подскочил уровень заболеваемости СПИДом среди молодежи, говорить о репродуктивном и сексуальном здоровье жизненно необходимо".

Глава ассоциации "Цветок папоротника" Ивета Келле проинформировала парламентскую комиссию о том, что кардинал Янис Пуятс резко негативно высказался по поводу подготовленных ассоциацией материалов о репродуктивном здоровье молодежи.

"Очень грустно, что люди не понимают, где кроется настоящее зло", - заявила Келле.

Депутат Сейма Латвии Ина Друвиете заявила, что "для выживания нации в XXI веке необходимо продолжать дискуссии о сексуальном здоровье, невзирая на категоричное мнение одной христианской конфессии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Латвийские католики выступили против "сексуального просвещения" в школах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.